Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом, который построим мы

В поселке Алатау идет строительство уникального Дома социального равенства, предназначенного для детей, пострадавших от домашнего насилия, беспризорников и сирот.

Дом , который построим мы

В поселке Алатау идет строительство уникального Дома социального равенства, предназначенного для детей, пострадавших от домашнего насилия, беспризорников и сирот.

Авторами проекта выступили лидеры общественной организации "Детство без границ", работающей с детьми из социально уязвимых слоев населения.

Многие беспризорные дети покидают свои дома из-за побоев, унижений и пьянства родителей. Оказываясь на улице, они автоматически становятся членами "группы риска". Детей продают в рабство, заставляют просить милостыню, заниматься проституцией и продажей наркотиков. Маленьким бродягам некуда идти, их не ждут дома, родители даже не проявляют беспокойства по поводу их отсутствия. Становясь взрослыми, они пополняют ряды преступников.

Президент ОО "Детство без границ" Рена Балыкова не согласна с таким положением вещей. Она уверена, что у каждого ребенка должен быть шанс стать настоящим человеком. И если этот шанс ему не могут предоставить его родители, то тогда это должно сделать государство.

Рена Курбановна со своими единомышленниками, тщательно разработав план создания Дома социального равенства, где смогут найти приют дети из неблагополучных семей, обратилась за помощью к представителям государственных структур. Идею поддержали партия "Нур Отан", Социальный совет мажилиса парламента, депутаты, акимат и маслихат Карасайского района Алматинской области. Казахстанские звезды спорта дали согласие бесплатно работать в спортивных секциях, которые будут функционировать при социальном доме, врачи и психологи тоже пообещали выделить для обследования детей и подростков своих лучших специалистов.

Примечательно то, что это будет необычный приют. В просторном трехэтажном здании найдется место для мобильного тренинг-центра, службы оперативного реагирования, клубов по интересам, различных кружков и секций, компьютерного клуба, библиотеки, мастерских, кабинетов заботы и милосердия.

В конце июня было начато строительство Дома социального равенства. На сегодняшний день здание "подросло" до уровня второго этажа, строительство идет полным ходом, но, конечно, оно закончится быстрее, если каждый из нас внесет свою лепту в общее дело.

02.08.2008

Татьяна АЛАДЬИНА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости