Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер-министр РК поручил разобраться с проблемами ипотечных заемщиков

Премьер-министр РК Карим Масимов поручил председателю Ассоциации финансистов Казахстана Серику Аханову разобраться с проблемами ипотечных заемщиков.

Премьер-министр РК Карим Масимов поручил председателю Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Серику Аханову разобраться с проблемами ипотечных заемщиков. Об этом он заявил сегодня в ходе совещания о положении дел в жилищном строительстве с участием дольщиков Алматы, передает корреспондент агентства.

"В течение двух недель Серик Ахметжанович скоординирует вокруг себя банки, которые по ипотеке работают. Обсудите, есть ли выход у этой ситуации (неплатежей по ипотеке. - Прим. агентства) или нет", - сказал. К. Масимов.

Присутствующие на совещании представители инициативной группы движения "Оставим народу жилье!" заявили: "Мы - представители малого и среднего бизнеса, который терпит кризис. Мы не можем платить по кредитам с января, кто-то и раньше. Сейчас банки грозят забрать наши квартиры и выставить их на торги".

"Мы отправили в правительство свои требования о пересмотре наших кредитов, о снижении процентных ставок... Мы не можем платить по нынешним процентам, которые завышены. Мы просим ввести мораторий до трех лет, пока мы восстановим свою платежеспособность", - сообщили участники движения.

В ответ на это К. Масимов поручил в течение двух недель выяснить, "о чем идет речь, о каких деньгах, о каких людях, во что это выливается для банков".

Серик Аханов предложил заемщикам организовать встречу уже в следующий вторник. "Во вторник я соберу банки крупные и переговорим. Давайте рассмотрим, посоветуемся. Может быть, обратимся с просьбой к правительству, банкам", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Алматы создано движение "Оставим народу жилье!". Представители инициативной группы сообщили, что на пике роста цен на недвижимость купили по ипотечным программам жилье, но в данное время из-за финансового кризиса в стране и собственных материальных проблем они не могут делать ежемесячные платежи банкам.

Участники движения написали письма президенту и правительству Казахстана, в которых просят помочь решить проблему тысяч заемщиков. В своих обращениях они требуют, во-первых, чтобы была пересмотрена стоимость залоговых квартир и произведен перерасчет в соответствии с сегодняшними ценами на недвижимость. Во-вторых, участники движения просят снизить ставки по ипотечным кредитам до 5% годовых. И, в-третьих, они просят отсрочить выплату кредитов на 2-3 года, то есть до того момента, как пройдут кризисные явления, а малый и средний бизнес снова начнет приносить стабильный доход.

02.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости