Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мажилисмен обеспокоен судьбой 10 соток, на которые имеет право каждый казахстанец

После того, как председатель Агентства по управлению земельными ресурсами Кадырхан Отаров отчитался вчера на правительственном часе в Мажилисе о работе своего ведомства, депутат Турсунбек Омурзаков задал вопрос о том, когда граждане смогут получить свои законные 10 соток. Ведь в случае принятия изменений и дополнений в законодательные акты получить гарантированные законом сотки будет ещё сложнее, чем сейчас.

«Согласно Земельному кодексу, каждому гражданину Казахстана должно предоставляться в частную собственность 10 соток земли. Эти участки должны выдаваться в течение двух месяцев. Однако люди стоят в очереди годами! Когда уже эта проблема начнёт решаться?» – обратился депутат к председателю агентства.

Мажилисмен Омурзаков обеспокоен тем, что в случае принятия готовящегося законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений» народ не сможет получить и эти 10 соток. Ведь, по его словам, предлагается исключить предоставление земельных участков под ИЖС в столице, городах республиканского значения и областных центрах.

«Вы предлагаете наших граждан лишить этого права? В программе «Доступное жильё – 2020» половина объёма жилищного строительства приходится на ИЖС. Каким образом решать программу «Доступное жильё» при недоступности земли?» – возмущался депутат.

Глава земельного ведомства поспешил успокоить оппонента тем, что вопрос об отмене нормы закона о 10 сотках не стоит, хотя из разных регионов поступали подобные предложения.

Сейчас, по словам К. Отарова, удовлетворено только 30 процентов заявок на получение земельных участков под ИЖС. Он заверил, хотя и несколько расплывчато, что эта работа продолжается и все заявки будут удовлетворены.

Фото: tengrinews.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости