Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минобороны откажется от предоставления постоянного жилья

С 2023 года Министерство обороны России намерено прекратить практику предоставления военнослужащим постоянного жилья и полностью перейти на накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения (НИС, так называемая "военная ипотека"). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Анатолий Сердюков.

По прогнозам Минобороны, ежегодно в очередь на получение постоянного жилья будет вставать 10-12 тысяч человек. "Нам нужно снижать переходящий из года в год остаток. Так ситуация будет развиваться до 2023 года. Дальше мы переходим на 100-процентную ипотеку", - сказал министр.

По состоянию на январь 2012 года в очереди на получение постоянного жилья числилось свыше 54 тысяч военных. Как ранее отмечал Сердюков, с начала года Минобороны распределило 41,4 тысячи квартир, а к концу года этот показатель планируется довести до 50 тысяч.

В соответствии с федеральным законом о программе обеспечения жильем военных с помощью ипотечных кредитов, из госбюджета на именные накопительные счета офицеров, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, каждый год перечисляется определенная сумма. Использовать деньги военнослужащий может через три года после вступления в НИС. Также участники программы могут получить целевой заем по льготной ставке в Росвоенипотеке или в аккредитованных банках.

По информации правительства, по состоянию на конец 2011 года с помощью программы НИС квартирами были обеспечены 20 тысяч российских военных.

Фото: kaliningradtoday.ru

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости