Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рауан Шаекин предложил Минфину перераспределить излишние площади, занимаемые центральными госорганами

Центральные исполнительные органы занимают более 95 тысяч квадратных метров излишних площадей, уверен мажилисмен Рауан Шаекин. На пленарном заседании Мажилиса в среду он предложил Минфину перераспределить эти площади.

«На сегодняшний день в центральных исполнительных органах излишних площадей – 95 591 квадратный метр, – сказал Рауан Шаекин. – У кого они, буквально несколько назову госорганов: Минздрав – 3972 квадратных метра лишних, Верховный суд – 6494, Минтруда – 2157, МЧС – 3 тысячи… Мы закладываем деньги на содержание, но есть нормы положенности – возникает экономия».

В связи с этим мажилисмен предложил министру финансов Болату Жамишеву: «Почему Минфин не перераспределяет эти площади, выявив их? Между прочим, эта информация пришла из вашего министерства. Таким образом, мы бы, наверное, нацарапали какие-то суммы и могли бы их перенаправить».

Болат Жамишев ответил, что Комитет государственного имущества Минфина регулярно занимается решением вопроса излишних площадей. Однако у проблемы есть несколько аспектов, в частности, сама планировка целого ряда зданий, например, Дома министерств, не предполагает возможности один в один поместиться в ту квадратуру, которая выходит из нормативов. «Здесь, понятно, есть сложности, чтобы это ограничить, но это делать нужно», – согласился министр.

«Поэтому абсолютно Вы правы в части того, что необходимо госорганам ужиматься по тем административным площадям и расходам, которые они несут», – добавил он.

При этом министр напомнил, что экономия административных расходов может быть использована на выплату премий.

Фото: megapolis.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости