Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Разработана новая концепция развития СПК

На недавно прошедшем заседании правительства министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев представил проект постановления правительства РК «Об одобрении Концепции развития социально-предпринимательских корпораций».

По информации пресс-службы министерства, на данный момент существует проблема смешения коммерческих и некоммерческих задач, неоптимальный и широкий отраслевой диапазон проектов, недостаточная капитализация СПК, недостаточно активное взаимодействие СПК с акиматами и институтами развития.

Поэтому для совершенствования деятельности СПК как инструмента развития регионов и выработки единого подхода к их дальнейшему развитию министерство,  акиматы областей, Астаны и Алматы разработали проект Концепции развития СПК. Согласно ему миссия СПК – содействие социально-экономическому развитию региона на принципах партнёрства государства и бизнеса. А основная цель СПК как инвестиционной компании – увеличение стоимости активов под управлением.

Перед СПК ставятся задачи создания новых и модернизации существующих производств в приоритетных секторах экономики региона, вовлечение активов страны в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и их развитие на базе конкурентоспособных производств. Также планируется внедрять передовые производственные и управленческие технологии и стандарты, привлекать внебюджетные инвестиции, содействовать росту экономической активности бизнеса, развитию инноваций и технологической модернизации.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в своей деятельности СПК должны придерживаться принципа «не конкуренции» с частным сектором. Корпорации должны эффективно работать в пространстве, не занятом или недостаточно занятом частным сектором, и стимулировать развитие бизнеса, создавая условия для его роста. Важный принцип деятельности СПК – социальная ответственность, которая заключается в направлении части чистой прибыли в местный бюджет в виде дивидендов для последующей реализации социально значимых проектов региона.

Фото: kapital.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости