Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы назрела необходимость создания службы контроля по содержанию жилого фонда - акимат

Работа КСК по эксплуатации и ремонту зданий продолжает оставаться бесконтрольной.

В Алматы существует необходимость создания службы контроля по содержанию жилого фонда. Об этом вчера на расширенном заседании по вопросам жилищно-коммунальной сферы, с участием акима Алматы Ахметжана Есимова, сообщил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата Серик Кусаинов, передает корреспондент агентства.

"Работа КСК по эксплуатации и ремонту зданий продолжает оставаться бесконтрольной. Работы по выборочному и капитальному ремонту общедомовых конструкций и инженерного оборудования сведены к мелкому заявочному ремонту, что приводит к повышенному износу основных фондов", - сказал С. Кусаинов.

По его словам, утрачена система планово-предупредительного ремонта жилых домов, в том числе практика проведения осмотров и ремонтно-профилактических работ с целью выявления и устранения неисправностей строительных конструкций и инженерных коммуникаций на ранней стадии их возникновения. "Действительно, в своей работе КСК зачастую не соблюдают правила эксплуатации зданий, своевременно не устраняют мелкие дефекты, которые с годами переходят в большие проблемы, требующие для их устранения значительных средств", - отметил С. Кусаинов.

В результате, по его словам, это ведет к резкому снижению сохранности жилого фонда. "Следует усилить роль заинтересованных государственных органов в сфере контроля за соблюдением норм и правил эксплуатации жилищного фонда. В связи с чем необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос создания на местах специализированной службы по контролю за содержанием эксплуатируемого жилья, к примеру жилищной инспекции при местных исполнительных органах с функциями контроля за деятельностью КСК, а также создать районные централизованные аварийные службы по ремонту внутренних инженерных систем", - сказал представитель акимата.

По результатам заседания аким Алматы А. Есимов дал поручение управлению энергетики и коммунального хозяйства представить до 1 октября текущего года предложения по созданию жилищных инспекций для усиления контроля по содержанию жилого фонда города.

31.07.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости