Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Краткость – сестра бюрократии

В нынешнем году громадные бюджетные средства выделены на строительство объектов социального назначения, в том числе, на возведение объектов здравоохранения.

В нынешнем году громадные бюджетные средства выделены на строительство объектов социального назначения, в том числе, на возведение объектов здравоохранения.

Наша область в числе отстающих по уровню развития инфраструктуры – дорог и мостов, школ и больниц, бассейнов и спортзалов, поэтому тема крайне актуальна. Это значит, что налогоплательщики хотят внимательно следить за расходованием казенных денег и ходом строительства объектов. Но людей, поставленных расходовать и стоить, это сильно раздражает, они не хотят, чтобы им мешали заниматься своими делами в потемках кабинетов. После того, как должности пресс-секретарей в облгоракиматах остались вакантными, получить оперативную информацию из органов госуправления, подчинённых местным органам исполнительной власти, стало делом затруднительным. После почти трёхнедельного ожидания куцый ответ в одну неполную страницу машинописного текста был наконец-то получен. В нём нет ни названий компании-подрядчиков, ни компаний-недропользователей, выделивших социальные бонусы, ни стоимости строящихся объектов, как-будто больницы, возводимые на бюджетные средства, строго засекреченные военные сооружения.

Управление строительства областного акимата сухо информирует о планах по строительству объектов здравоохранения на 2008 г.: это крупная поликлиника с приёмом в одну смену 500 человек и родильный дом на 100 койка-мест в мкр-не «Алмагуль» (продолжение строительства); в райцентрах Миялы, Ганюшкино, Махамбет, Макат, Аккистау это типовые поликлиники с приёмом в одну смену 250 человек; это противотуберкулёзные больницы в райцентрах Миялы (на 30 койко-мест) и в пос. Сартогай (на 100), продолжение их строительства в г. Кульсары (мест) и в пос.Доссор (на 40).

Из названного списка в текущем году готовятся к сдаче в эксплуатацию 2 противотуберкулёзные больницы в пос. Миялы и Доссор. На социальные бонусы компаний-недропользователей сооружается Атырауский центр крови, где подходят к концу строительные работы и объект вот-вот сдадут. И запланировано возведение Атырауской городской инфекционной больницы на 180 койка-мест.

31.07.2008

Тимур КАЗИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости