Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Необходимо законодательно урегулировать деятельность КСК

Cобственники квартир не имеют возможности проверить фактические затраты КСК на ремонт и содержание объектов кондоминиума, в недостаточных объемах производится капитальный ремонт жилищного фонда.

Деятельность КСК нуждается в законодательном регулировании. Об этом сегодня на расширенном заседании по вопросам жилищно-коммунальной сферы заявил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент агентства.

"Мы внесем ряд предложений в правительство, для того чтобы наши отношения были в рамках закона", - сообщил А. Есимов.

Как отметил аким, КСК существуют уже не один год и на данном этапе "уже требует законодательного регулирования своей деятельности". В первую очередь, по его словам, это касается формы управления.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день "КСК выполняют свои обязанности в неполном объеме, монополизировав предоставление жителям услуг по эксплуатации и содержанию домов и придомовой территории, а ревизионные комиссии, призванные следить за их работой, лишь формально выполняют возложенные на них функции".

По словам А. Есимова, собственники квартир не имеют возможности проверить фактические затраты КСК на ремонт и содержание объектов кондоминиума, в недостаточных объемах производится капитальный ремонт изношенных основных фондов коммунальной инфраструктуры, снижаются надежность и устойчивость функционирования внешних сетей и систем инженерного обеспечения жилищного фонда. А санитарное содержание придомовых и внутридворовых территорий оставляет желать лучшего.

Среди председателей КСК, по словам акима, есть разные люди, с самой разной квалификацией. "Аттестацию они, естественно, не проходят, никому они не подчиняются, кроме общего собрания жильцов. Общее собрание жильцов КСК, в которое входит 1200 квартир, собрать невозможно. Некоторые даже не отчитываются", - отметил аким.

"В этой связи для того чтобы упорядочить, закон должен давать местным исполнительным органам определять границы КСК: какой оптимальный вариант, сколько домов. Это не должно быть безбрежным", - считает А. Есимов. По его словам, "по существующему сегодня законодательству КСК у нас может быть - весь город Алматы или весь Бостандыкский район. Но тогда он становится абсолютно неуправляемым, а председатель КСК бесконтрольным", - подчеркнул аким.

Чтобы этого не было, он предложил использовать опыт небольшого города Лисаковска. По его словам, сейчас этот опыт внедряется в Кокчетаве. "Руководство КСК избирается, а при нем есть исполнительный орган, который назначается этим самым КСК. Но это человек, который имеет специальную квалификацию, подготовку, разбирается в городском хозяйстве, он исполнитель, вы ему утверждаете смету, и он работает. Ежеквартально отчитывается перед КСК, о том, как используются средства. Должен быть исполнитель, как сейчас говорят, менеджер. Мы будем инициировать этот вопрос перед правительством", - сказал аким.

В связи с этим аким поручил юридическому отделу акимата подготовить до 15 декабря этого года предложения в правительство РК для внесения изменений и дополнений в законы РК "О жилищных отношениях" и "О местном государственном управлении в РК" с целью предоставления функций по контролю за деятельностью КСК исполнительным органам.

30.07.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости