Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Испании возрос объем продаж новостроек

Первый рост продаж новостроек в Испании начался в феврале 2011 года, после снижения НДС правительством, которое решило помочь развитию индустрии в стране, сообщает Property Wire .

В августе 2012 года было продано 25 020 новых домов, это на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, как показывает статистика.

Но, как считают некоторые эксперты недвижимости в Испании, еще слишком рано говорить о каком-то восстановлении рынка после кризиса 2009-2010 гг, поскольку спрос на новостройки возрос только после снижения НДС на 50%. В любом случае, это позитивная тенденция, которая показала, что своего «дна» испанский рынок недвижимости уже достиг и сейчас ситуация стабилизировалась, а также начался постепенный рост. По прогнозам аналитиков, НДС может возрасти на 10% в 2013 году, что снова снизит спрос на «первичку».

По отчетам крупнейшего англоязычного портала недвижимости в Испании Kyero, наибольшей популярностью пользуется спрос на недвижимость на Балеарских островах и Майорке, где последние годы наблюдается устойчивый рост цен. Наиболее активными покупателями недвижимости на Майорке на протяжении последних десяти лет являются немцы.

В настоящее время цена на недвижимость в Испании снизилась более чем в два раза, после того как она достигла своего пика в 2007 году, говорится в докладе подготовленном Барселонским университетом Помпеу Фабра.

На основе анализа завершенных сделок по купле-продаже в крупных испанских городах (Мадриде, Малаге, Севилье, Валенсии, Барселоне) авторы доклада сделали вывод, что цены на недвижимость упали с конца 2006 года на 53%, с € 3500 до € 1633 за квадратный метр.

По словам Хосе Гарсия-Монтальво, профессора, отвечающего за данные исследования, эти данные основаны на реальных ценах, а не на приблизительной оценке или прогнозах.

"Эти цифры ближе к истине, чем любые из цен на недвижимость взятые из статистических данных, опубликованных правительством, нотариусами, или Национальным институтом статистики, которые составляются людьми далекими от реальной ситуации на рынке. Например, последние данные,опубликованные нотариусами, заставили бы нас поверить, что цены на жилье снизились всего на 26,8% с конца 2007 года. Но если принять во внимание все количество аварийного жилья и экономическую ситуацию, которую сейчас переживает Испания, то кто воспримет эту цифру всерьез? В основном все, кроме официальных источников и некоторых оценочных компаний считают, что испанские цены на недвижимость упали на 40% и более. Но достоверные данные лучше получать раньше официальных источников», - считают эксперты.

Фото: daspain.com

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Новости