Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок будет стабильным

Несмотря на опасения многих экспертов, отечественные банкиры уверены, что их действия не окажут негативного влияния на рынок недвижимости.

Несмотря на опасения многих экспертов, отечественные банкиры уверены, что их действия не окажут негативного влияния на рынок недвижимости.

Ситуация в секторе жилищного строительства продолжает будоражить общество. Прогнозы по развитию этого рынка остаются противоречивыми, эксперты высказывают прямо противоположные мнения.

Немалая доля критических замечаний достается банкам: дескать, сначала их политика кредитования строительного сектора привела к взрыву, поскольку банки, практически не глядя на состояние компаний, выдавали кредиты на строительство жилых домов и активно занимались ипотечным кредитованием населения. Сразу же после кризиса на банки упало другое обвинение: так как они изменили условия по ипотечным кредитам, снизилась покупательская способность, и именно по этой причине многие застройщики были вынуждены остановить свою деятельность.

Сегодня в адрес банков продолжают выдвигаться претензии. На этот раз они связаны с реализацией залогового имущества. По некоторым расчетам, у банков в залоге находится около 100 тысяч квартир, которые в ближайшее время могут оказаться на рынке, так как их владельцы перестали вносить ежемесячные платежи. Поскольку банки, выставляя на продажу залоговое имущество, исходят из реальных цен (то есть таких, за которые имущество будет продано быстро), ряд экспертов связывают этот шаг с обрушением рынка недвижимости.

Однако сами банкиры придерживаются другого мнения. В интервью агентству «Интерфакс-Казахстан» директор департамента розничных продаж Народного банка Станислав Кособоков заявил, что «одновременный «сброс» на рынок залоговых квартир не может повлиять на снижение цен на рынке недвижимости, поскольку их не так много, поэтому его нельзя назвать массовым». Так, в залоге у Народного банка находится около пятидесяти тысяч квартир, из которых лишь четыреста являются проблемными. «В других банках ситуация может быть иной, – подчеркнул Кособоков. – Однако все равно проблемного залогового имущества у банков на порядок меньше, чем сто тысяч».

Представитель Народного банка признал, что «на коммерческий первичный рынок строящегося жилья приходится наибольшая доля ипотечных кредитов, по которым заемщики отказываются платить, так как застройщики не могут закончить строительство». Понятно, что для банков это – не аргумент, и заемщики все равно должны выплачивать кредиты. В случае невыплаты банк, естественно, имеет право выставить залоговое имущество на продажу.

А вот с продажей как раз возникают проблемы. По словам Станислава Кособокова, на сегодняшний день «залоговые квартиры, приобретенные на первичном рынке жилья, по которым неплатежеспособные заемщики отказываются платить, на рынке практически не продаются в ожидании лучших времен».

Аналогичного мнения придерживается и начальник управления проблемных кредитов розничного бизнеса АО «БТА Банк» Светлана Кислашко. Она считает, что «одновременный сброс залоговых квартир невозможен». При этом, по ее мнению, «заемщикам просто невыгодно не возвращать кредит и отказаться от ипотечной квартиры», так как «прежние процентные ставки, по которым они оформлялись, были более выгодными, чем сейчас».

Вместе с тем банкиры уверены, что ситуа-ция на рынке недвижимости не только стабилизируется, но и вновь продемонстрирует рост. Хотя, по их прогнозам, к осени цены в очередной раз снизятся – в среднем на

10 процентов. Тем не менее, они уверены, что у сектора жилищного строительства есть большой потенциал для дальнейшего развития. По мнению Светланы Кислашко, «за спадом обязательно последует экономический подъем и увеличение спроса на недвижимость. Тем более, что обеспеченность жильем населения Казахстана составляет сейчас лишь 16,84 квадратных метра на человека, что ниже аналогичного показателя в России, Венгрии, Франции и США».

Большинство представителей банковского сектора прогнозируют, что оживление рынка начнется к концу 2008 – началу 2009 года. Так, председатель правления банка «Каспийский» Михаил Ломтадзе отмечал, что «снижение цен на недвижимость продлится до осени», а к концу 2008 года «начнется рост цен на недвижимость».

С казахстанскими банкирами солидарны и зарубежные эксперты, прогнозирующие оживление казахстанского рынка недвижимости в течение двух ближайших лет.

В пользу этих прогнозов говорят и данные по экономическому развитию. Несмотря на сложную ситуацию, Казахстан пока удерживается в запланированных коридорах. Так, инфляция в июне с начала года сложилась на уровне 5,7 процента, что соответствует ее прогнозируемым пределам. Темпы роста ВВП за первое полугодие составили 5–5,1 процента. Напомним, что Правительство прогнозировало их в коридоре 5-7 процентов.

30.07.2008

Маржан САГЫНДЫК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости