Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сколько стоит дуб?

Жизнь человека бесценна, а жизнь растения человек либо не ценит совсем, либо оценивает в копейки.

Жизнь человека бесценна, а жизнь растения человек либо не ценит совсем, либо оценивает в копейки. На Западе было решено включить уникальные деревья в национальный реестр и установить стоимость каждого чуда природы. Так, вырубка одного платана может обойтись застройщику в 1,5 миллиона долларов.

Развернутая в Казахстане борьба за зеленые насаждения зачастую весьма затрудняет работу строительным компаниям. «Зеленые», отстаивающие право дерева на жизнь, ложатся под колеса экскаваторов крайне редко. Но вот СМИ, защищающие дубы и березки, порой развертывают целую агиткомпанию против строительства объектов в заросших деревьями местах.

С одной стороны это понятно. Чтобы вырасти, дереву потребуется ни одно десятилетие. Но людям тоже надо где-то жить, и в противостоянии человека с природой явно выигрывает первый.

Власти городов Казахстана уже давно ввели норму, согласно которой предприниматели, срубающие деревья для расчистки требуемой им территории, должны заплатить властям компенсацию. Стоимость одного насаждения рассчитывается в зависимости от ценности дерева, его возраста и месторасположения.

Но зачастую стройкомпании, реализующие проекты в районах частных домов, идущих под снос, выкорчевывают украшаюшие город цветущие яблоньки и вишни без компенсаций. А ведь эти деревца тоже являлись частью имиджа города, его «легкими».

Недавно в Британии было принято решение создать специальный общенациональный реестр, куда вносятся уникальные деревья, которые оцениваются в денежном эквиваленте. Цена дерева зависит от его возраста, состояния, степени воздействия на окружающую среду, а также эстетических характеристик.

Программу защиты инициировала мэрия Лондона. В британской столице за последние 5 лет по настоянию строительных и дорожных компаний было спилено 16 тысяч деревьев. Некоторые их них в буквальном смысле можно назвать вековыми. Лишь один процент от общего числа уничтожался из соображений безопасности.

Учитывая такое положение дел, городской совет приступил к оценке деревьев. Самым дорогим в британской столице признан платан, растущий на площади Беркли в знаменитом районе Мейфэйр. Одно такое дерево оценивается в 1,5 миллиона долларов.

А недавно совет одного из районов графства Сюррей оценил в один миллион долларов 300-летний дуб. Местная строительная компания пыталась получить разрешение на его вырубку, но сейчас отказалась от своих планов, так как не готова заплатить указанную сумму.

В Казахстане редко можно встретить столь древние образцы. Но учитывая ценность каждого деревца для степного государства, думается, что отечественным властям стоит задуматься над примером британских коллег. Быть может, увеличение размеров компенсаций за уничтоженные деревья до столь же внушительных размеров позволило бы изменить подход строительных компаний, которые относились бы к дарам природы более бережно.

30.07.2008

Нурлан ИСКАКОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости