Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы общество женщин-инвалидов требует сохранить за ними их офисное помещение

Общество женщин-инвалидов "Биби-Ана" требует сохранить за ними помещение, в котором находился их офис.

Общество женщин-инвалидов "Биби-Ана" требует сохранить за ними помещение, в котором находился их офис. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила в своем обращении к президенту РК Нурсултану Назарбаеву и Тимуру Кулибаеву президент общества "Биби-Ана" Бибигуль Имангазина, передает корреспондент агентства.

Как рассказала руководитель организации, более 15 лет общество женщин-инвалидов "Биби-Ана" размещалось на первом этаже здания, расположенном на углу проспекта имени Абая и улицы Байтурсынова, и принадлежало государству. Однако, "когда здание перешло в частные руки, у общественной организации начались проблемы".

"И мы, женщины-инвалиды, не будем соглашаться. Каждый день будем пикетировать, они еще больше хотят разбогатеть, строят там бизнес-центр. Оттого что здание в центре города... А женщины-инвалиды пусть как хотят, так и живут", - возмущается Б. Имангазина.

"Когда государство владело этим зданием, все было нормально: пятнадцать лет общество там занимало помещение. Как только начались пертурбации с частными компаниями, сразу же пошли все эти проблемы. Из-за того, что неправомерно здание перешло от государства к частникам, у общества начались проблемы", - сказал юрист Сергей Уткин, защищавший интересы общественной организации в суде.

По его словам, в суде выяснилось, что "собственники здания приобрели его незаконно". В частности, в 2004 году Виктор Храпунов, бывший тогда акимом Алматы, "абсолютно безвозмездно передал его дочерней организации АО "Алматыгаз", собственником которой тогда являлась швейцарская компания Asia Intel Trans AG. В мае 2006 года государственная компания "КазМунайГаз" через свою дочернюю структуру выкупила у швейцарской фирмы 100% акций АО "Алматыгаз" и это здание фактически вновь оказалось в руках у государства. Затем его выкупила дочерняя компания АО "Меркурий".

"Получилось, один раз бесплатно огромнейшее здание в центре города передали, второй раз за копейки передали в частную компанию. И прокуратура, и суды говорят: "Не ваше дело - лезть в эти взаимоотношения", - отметил С. Уткин. "Почему бесплатно отдали частной компании это здание, которое $20 млн долларов, а то и больше стоит?" По его словам, "все государственные учреждения, которые оказались втянутыми в этот процесс, пытаются проблему заболтать и ни в коем случае не лезть вглубь".

Кроме того, руководитель общественной организации сообщила, что в помещении был сделан ремонт. "Храпунов нас обманул: дал нам разрешение на капитальный ремонт, все документы у нас на руках с его подписью. Сделан был ремонт на 20 млн тенге", - сказала Б. Имангазина.

Она рассказала о том, что два раза имущество организации, которое находилось в офисе, было разворовано... "На 48 млн тенге наше имущество, бог знает, или забрали куда-то, или уничтожили - мы не знаем. Возбудили уголовное дело, но никто этим не занимается", - отметила руководитель общественной организации.

По ее словам, 4 августа члены общественной организации женщин-инвалидов "Биби-Ана" намерены провести пикет у спорного здания.

29.07.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости