Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок недвижимости: тучи сгустились над британцами, владеющими недвижимостью на Кипре

Будучи бывшей британской колонией, Кипр является привлекательным направлением для британцев, которые мечтают о море, солнце и расслабленной атмосфере средиземноморского курорта. Кипр всегда предлагал большое количество вариантов на покупку недвижимости, начиная от недвижимости для отдыха до земельной собственности. Европейский кризис привел к тому, что британское правительство ввело меры строгой экономии, что в свою очередь стало причиной падения британского фунта.

Проблемы начались в тот момент, когда кипрские и греческие банки начали активно предлагать ипотечные кредиты британским покупателям недвижимости. Ставки по ипотечным кредитам были выше в кипрских фунтах или евро, чем в швейцарских франках, после того, как кипрский фунт был заменен на евро в 2004 году. Ипотечные кредиты в швейцарских франках были очень привлекательны из-за низких процентных ставок. Поэтому многие британские покупатели взяли кредиты в швейцарских франках, не осознавая, что обязательства выплаты кредита в иностранной валюте могут стать тяжелым финансовым бременем в связи с волатильностью валютных рынков. Такова была предыстория. Затем британский фунт упал по отношению к швейцарскому франку, что повысило ипотеку почти на 50% в британских фунтах (например, ипотечные выплаты GBP500 в 2007 году выросли до GBP775 в 2012 году). Это привело к дефолту ипотечных платежей некоторых владельцев загородных домов на Кипре.

Греческий Альфа-Банк намерен предъявить требования тем клиентам, у которых есть обязательства по кредитам. Поскольку законы, касающиеся выплаты ипотечных кредитов, не были введены на Кипре, парламент решил отложить их внедрение в трудные времена экономического кризиса. Будет интересно увидеть дальнейшее развитие событий, так как банк предпринял юридические шаги в сторону возврата своих денег. Между тем, британские владельцы недвижимости готовятся защищать себя.

Фото: zagranitsa.net

eltoma-offshore.com

kn.kz
>
Новости