Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Генпрокуратура РК проводит проверку более 80 строительных организаций, привлекающих средства дольщиков

В соответствии с поручением Главы государства Генеральной прокуратурой РК в настоящий момент проводятся проверки организаций – застройщиков жилья, на предмет соблюдения законодательства о долевом строительстве и обеспечения защиты прав граждан – дольщиков.

В соответствии с поручением Главы государства Генеральной прокуратурой РК в настоящий момент проводятся проверки организаций – застройщиков жилья, на предмет соблюдения законодательства о долевом строительстве и обеспечения защиты прав граждан – дольщиков. Об этом сегодня на еженедельном брифинге сообщил официальный представитель ведомства Сапарбек Нурпеисов, передает Казинформ.

Как известно, в основном проблемы в сфере долевого строительства наблюдаются в городах Астана, Алматы, в меньшей степени – в Алматинской, Акмолинской, Актюбинской и Мангыстауской областях. Ввиду многочисленности застройщиков, органы прокуратуры определили объекты, подлежащие первоочередной проверке, исходя из критериев, свидетельствующих о наличии проблем в ходе строительства, озвучил официальный представитель Генпрокуратуры.

В частности, проверки идут на объектах, на которых строительные работы вообще не ведутся; сроки сдачи объектов нарушены более чем на полгода; низкая степень готовности объекта при истечении сроков строительства. «Всего насчитывается около 200 таких объектов. Их строят 123 компании, которые привлекли средства дольщиков на общую сумму свыше 104 млрд. тенге. Подавляющее большинство проблемных объектов находятся в городах Астана и Алматы – 110 и 42 объекта, соответственно», - подчеркнул С. Нурпеисов.

«На сегодняшний день проверками охвачено более 80 строительных организаций, привлекающих средства дольщиков. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства Республики Казахстан, а именно хищение в крупном размере чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения; нецелевое использование денежных средств; строительство объектов без разрешения на право производства строительно-монтажных работ», - сказал официальный представитель Генпрокуратуры.

28.07.2008

Курмат САМАРХАН, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости