Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане обновят материально-техническую базу дворцов школьников

На днях в правительстве состоялось заседание, на котором решались вопросы различных учреждений дополнительного образования для школьников. В ходе обсуждения было принято решение обновить материально-техническую базу дворцов школьников, музыкальных школ, станций юных техников и натуралистов.

Как указано в распространённом сообщении, «национальным планом действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы предусмотрены коренные изменения в работе дворцов, домов школьников, музыкальных школ, станций юных техников и натуралистов и т.д. – впервые в истории Казахстана будет обновлена их материально-техническая база». В обучение внедрят новые технологии, организуют детские интерактивные парки (наукограды), технопарки, музеи, научные кружки и т.д. Кроме того, начнут активное издание детских научно-познавательных журналов.

В правительстве считают, что эти меры будут способствовать профессиональному самоопределению личности и формированию у учащихся потребности в творческой деятельности. Планируется, что к 2016 году охват людей дополнительным образованием должен достичь 50%, и по этой причине было решено разработать в регионах предложения и планы по повышению охвата школьников различными внешкольными занятиями.

Также в правительстве представили данные о ходе выполнения Национального плана действий на 2011-2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников.

Национальный план включает в себя 4 основных механизма развития:

1. Коренное обновление методологии и содержания обучения.

2. Модернизация системы оценки результатов обучения.

3. Активное участие родителей в образовании и воспитании детей.

4. Развитие дополнительного образования.

Общий план до 2016 года включает 37 мероприятий, причём 11 из них начинаются в 2012 году. По постановлению правительства, на все запланированные мероприятия из государственного бюджета будет выделено 24,6 миллиарда тенге, в том числе из республиканского – 22,7 миллиарда.

Фото: caspionet.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости