Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прикрывшись именем президента

На окраине Астаны ликвидирован поселок оралманов-самозахватчиков. Его не спасло даже громкое имя, присвоенное в честь президента Казахстана, - Нурсултан.

На окраине Астаны ликвидирован поселок оралманов-самозахватчиков. Его не спасло даже громкое имя, присвоенное в честь президента Казахстана, - Нурсултан.

Инициаторами образования Нурсултана стали активисты общественного объединения “Жана омир” Зиябек КАБУЛДИНОВ и Лашин БОКАН. Само объединение состоит в основном из этнических казахов-оралманов из России, Монголии и Китая, мечтающих получить жилье на исторической родине, причем желательно поближе к столице. Переселенцы выдвинули свои требования акимату. Чиновники предложили оралманам встать в общую очередь.

И тогда энтузиасты “Жана омир” решили распорядиться столичной землей самостоятельно. На окраине Астаны, близ поселка Коктал-2, переселенцы установили несколько юрт, разметили около сорока земельных наделов. И дали поселению имя президента.

Активисты “Жана омир” посчитали, что оно защитит поселок и его не постигнет печальная судьба алматинского “Шанырака”.

Однако столичные власти такой самостоятельности не поняли и патриотизма не проявили. “Нурсултан” просуществовал около недели. Потом в аул прибыли представители власти, во главе с акимом района “Алматы” Сабилей МУСТАФИНОЙ. Поселок был ликвидирован силами полиции.

- Общество “Жана омир” не имело никаких документов, никаких прав на эту землю, - говорит директор департамента по миграции города Астаны Орал МУХИЯЕВ. - Есть постановление правительства №748 о выделении земельных участков под ИЖС для оралманов. А там написано, что решение о выделении земли выносит аким. Эти оралманы поставили там юрты, сами сделали разметку и дали команду строить дома. На этом все. Мы узнали об этом самозахвате и приняли меры.

Против такого самозахвата столичной земли высказалась и известный общественный деятель, экс-депутат сената Зауреш БАТТАЛОВА.

- Их позиция была такая, что аул имени президента никто не посмеет тронуть, - говорит она. - Для того чтобы придать весомость, и было придумано название Нурсултан. Я полностью поддерживаю оралманов, требующих выделения земельных участков. Для этого должна быть специальная программа. Но я не согласна со способом. Способы должны быть только законными.

26.07.2008

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости