Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Россия будет инвестировать в казахстанские индустриальные проекты

На днях в ходе пленарной сессии IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России Нурсултан Назарбаев отметил, что в РК делается многое в сфере развития инноваций и высоких технологий. Только за последние 2 года в стране запущено более 440 новых производств на сумму 12 миллиардов долларов. А в общем планируется реализовать более 700 индустриально-инновационных проектов, на которые потребуется 77 миллиардов долларов.

По словам главы государства, в инновационной индустриализации экономики стране активно помогают российские партнёры, которые уже вложили в 26 проектов около 5,5 миллиарда долларов инвестиций. А по итогам нынешнего форума портфель совместных проектов пополнится ещё 27 соглашениями на сумму около 2 миллиардов долларов.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, сейчас партнёрство двух стран в сфере индустриального сотрудничества переходит на новый уровень. Рассматривается необходимость углубленной промышленной кооперации и выстраивания эффективных межрегиональных индустриальных кластеров. В качестве одного из успешных примеров этого казахстанский президент привёл создание производства автомобилей в Восточно-Казахстанской области с объёмом инвестиций в 400 миллионов долларов.

Фото: nashaagasha.org

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости