Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики “Алматыинвестстроя”: Всех мошенников - на нары!

В минувший четверг обманутые дольщики “Алматыинвест-строя” провели в Алматы очередную акцию протеста.

В минувший четверг обманутые дольщики “Алматыинвест-строя” провели в Алматы очередную акцию протеста.

Напомним, генеральному директору компании-застройщика Сергею ДМИТРИЕНКО еще в прошлом году было предъявлено обвинение в мошенничестве. Дело передали в суд, но позже оно было отправлено на доследование. И вот 22 июля его снова передали в суд. Дольщики же уверены: в работе следователей все равно остались недочеты. Они требуют проведения полного и всестороннего расследования уголовного дела Дмитриенко. К тому же дольщики считают, что нужно возбудить уголовные дела в отношении остальных сотрудников компании - заместителя генерального директора, коммерческого директора, начальника отдела продаж, бухгалтера, кассира и специалиста отдела по работе с клиентами. Также они требуют, чтобы на Дмитриенко возбудили уголовное дело еще по одной статье - за создание организованной преступной группы и руководство ею. С этими требованиями дольщики и пошли в четверг в городскую прокуратуру. Но недалеко от городской прокуратуры, были остановлены полицией: в это время там проходило совещание с участием высокопоставленных чиновников. Люди попытались было развернуть плакаты, но полицейские их тут же отобрали. Дольщики еще какое-то время махали сувенирными государственными флажками, но и это им запретили делать. В конце концов, к ним вышли с десяток сотрудников прокуратуры во главе с зампрокурора Алматы Багбаном ТАИМБЕТОВЫМ. Он выслушал требования людей и пообещал, что они смогут в этот же день встретиться с прокурором города Джаксылыком БАЙТУКБАЕВЫМ и с кем-либо из представителей Генпрокуратуры.

- Казахстан - молодое государство, и такой ситуации, которая есть сейчас с дольщиками, раньше не было, - сказал Багбан Таимбетов. - Здесь, может, и вина государства есть, и вина самих дольщиков - прежде чем заключать договор, нужно было все проверить. Это послужит уроком для всех. Сейчас дело Дмитриенко передали в суд.

- Дольщики требуют, чтобы к ответственности были привлечены и другие сотрудники компании.

- Представители следственного управления финансовой полиции докладывали, что в ходе следствия вина других сотрудников не была доказана. Дмитриенко говорит, что преступление совершил он сам, работники ничего об этом не знали. Они все сидели на зарплате. Есть такое понятие - “презумп-ция невиновности”. Лучше пусть человек, чья вина не доказана, будет гулять на свободе, чем невиновный сидеть в тюрьме. Исходя из этого, других лиц не смогли привлечь и отправили дело в суд.

Дольщики же с мнением прокурора не согласны.

- Я, перед тем как заключить договор, звонил в горакимат, “Алматыжер”, - говорит Турсунгали АШИМБАЕВ. - Проверил, есть ли у “Алматыинвестстроя” лицензия на строительство. Видел постановление о выделении земельного участка, подписанное акимом города. В суде сам Дмитриенко заявлял, что давал взятки сотрудникам акимата, “Алматыжера”, налоговой полиции и т.д. А прокуратура бездействует. Я для чего плачу налоги? Чтобы они мои права защищали! И, вопреки мнению Таимбетова, я считаю, что вина остальных сотрудников компании-застройщика тоже есть. Ведь замдиректор подписывал договоры, бухгалтер тоже участвовал. Почему их не привлекают?! Не понимаю...

26.07.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости