Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Большинство автобусов в Жамбылской области неисправны

Как сообщает прокуратура Жамбылской области, 75% автобусов в регионе технически неисправны. За 6 месяцев текущего года органы управления дорожной полиции уже привлекли 57 должностных лиц за выпуск на линию такого транспорта. Всего за I полугодие было выявлено 477 транспортных средств с техническими неисправностями, 60 из которых – автобусы.

На данный момент на территории области функционирует более 40 автобусных парков, занимающихся перевозками людей. В распоряжении автопарков – более 1000 автобусов, причём около половины из них были выпущены более 12 лет назад и сейчас представляют потенциальную опасность для пассажиров.

За первые 6 месяцев текущего года на дорогах области уже зарегистрировано 30 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых погибли 4 человека и ранены ещё 53. Из них 18 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине водителей пассажирского транспорта. Проверка прокуроров также выявила, что в автобусах, межобластных, внутриобластных и городских маршрутов отсутствовали медицинские аптечки, знаки аварийной остановки, средства пожаротушения, а также соответствующие приспособления экстренного открывания аварийных люков дверей, окон и удаления стекол в случае ДТП.

Кроме этого, были установлены факты эксплуатации транспорта, не отвечающего требованиям технических регламентов (автобусы с одной пассажирской дверью), факты перегруза и отсутствия у перевозчиков обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца перед пассажирами.

Фото: inform.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости