Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотека – кризис века

В минувший четверг в Алматы прошла первая учредительная конференция общественного движения “Оставим народу жилье”, объединившего людей, которые из-за финансового кризиса оказались не в состоянии платить по ипотечным кредитам.

В минувший четверг в Алматы прошла первая учредительная конференция общественного движения “Оставим народу жилье”, объединившего людей, которые из-за финансового кризиса оказались не в состоянии платить по ипотечным кредитам.

Напомним, о создании движения активисты объявили 9 июля . Тогда они обратились за помощью к правительству республики, но реакции со стороны властей до сих пор не последовало. Публикации в СМИ о проблемах ипотечников имели большой резонанс: сотни людей со всего Казахстана пожелали присоединиться к движению. Сейчас инициативные группы создаются в Астане, Таразе, Уральске и других городах. В ипотечную кабалу попали гораздо больше людей, чем предполагали активисты.

- Нас 80 тысяч придурков, - мрачно шутит член общественного движения “Оставим народу жилье” Сания НИЯЗОВА. - Люди не виноваты в том, что грянул кризис и они оказались неплатежеспособными. Ведь вначале мы исправно платили банкам, но в связи с кризисом бизнес встал, и сейчас у нас голова болит в первую очередь о том, как бы прокормить детей, а не как заплатить кредит. Так что, если государство не вмешается и не окажет нам поддержку, мы окажемся на улице и при этом останемся должны банку немалую сумму.

На конференцию были приглашены представители политических партий и общественных объединений, правозащитники и общественные деятели. Примечательно, что правозащитник Сергей УТКИН, 10 дней назад весьма нелестно высказавшийся на страницах нашей газеты о движении ипотечников, изменил свое мнение, пообщавшись с его активистами.

- Если пустить все на самотек, банки отберут у людей квартиры и продадут их, - сказал он. - Но выгодно ли это? Людям, естественно, нет - их вышвыривают на улицу. И они из добропорядочных, законопослушных, достаточно успешных граждан превращаются в бомжей. Банкам - тоже. Предположим, человек купил квартиру за 100 тысяч долларов. Банку за 10-20 лет, на которые он брал кредит, заемщик должен выплатить уже $300 тысяч. Если банк заберет квартиру, то продаст ее максимум за $30 тысяч. То есть получит в 10 раз меньше, чем мог бы, и в три раза меньше, чем выдал. Да и государству социальное напряжение ни к чему. Поэтому нужно людям помочь.

Конечно, нельзя просто простить людям долг, иначе завтра другие будут брать кредиты в надежде, что возвращать их не придется. Поэтому нужно оказать помощь на период кризиса. Я предлагаю следующий выход: государство предоставляем людям на два года возможность не платить по кредиту или платить намного меньше. Оно на этот период берет на себя обязательство платить банкам за людей, но половину, а не сто процентов. Думаю, для банков это лучше, чем ничего, и они согласятся. Но деньги эти потом все равно нужно будет отдать. Помогать нужно только тем, кто в случае отъема квартиры окажется без жилья. Конечно, людям придется отчитываться перед государством о своих доходах. Причем эта информация должна быть публичной: кому и в каком размере помогает государство и какое у него при этом материальное положение. И при этом предусмотреть ответственность для тех, кто свои доходы скрывает.

На следующей неделе активисты подают в органы юстиции документы на официальную регистрацию движения. Также они планируют в ближайшее время провести большой митинг, чтобы еще раз попытаться привлечь внимание властей к своей проблеме.

26.07.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости