Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Карагандинские чиновники рассмотрели новые проекты

На днях под председательством акима Карагандинской области Абельгази Кусаинова состоялось очередное заседание координационного совета по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Первым чиновники рассмотрели жезказганский проект ТОО «Казтехфильтр» по созданию производства фильтров для автотранспорта и иной техники, который был рекомендован для включения в Карту индустриализации.

Как сообщает директор ТОО, стоимость проекта достигает 417 миллионов тенге, при этом планируется создать 50 рабочих мест.

Проектная мощность предприятия – более 148 тысяч фильтров в год. В ассортимент входят воздушные, топливные и масляные фильтры для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, специальной техники, которые будут изготавливаться на оборудовании европейского производства и специалистами, обученными на предприятиях в Европе. Стоимость выпускаемой продукции будет ниже аналогичной импортируемой.

На данный момент завершаются строительство склада и реконструкция основного цеха, ведётся приобретение оборудования и комплектующих для изготовления фильтров. Запуск и наладку оборудования намечено провести до конца текущего года. В начале 2013 года планируется выпустить 10 тысяч фильтров.

В ходе заседания также состоялась презентация проектов, заявленных на субсидирование кредита в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». В их числе:

- организация литейного производства ТОО «СпецСталь»;

- производство суперконцентрата (краситель) ТОО «Полимер Технолоджи»;

- организация производства колбасных изделий ИП Владислава Керна;

- приобретение производственных помещений для переработки и выпуска рыбной продукции ТОО «Барракуда KZ»;

- расширение производства лекарственных средств ТОО «Медком-2030» и другие.

Кроме того, был рассмотрен вопрос финансирования строительства производственной инфраструктуры по проекту «Строительство логистического центра» ТОО «Ригер».

По итогам заседания Абельгази Кусаинов поручил управлению предпринимательства и промышленности направить список одобренных проектов в Фонд развития предпринимательства «Даму» и банки второго уровня для заключения договоров субсидирования, а управлению строительства – после государственной экспертизы проекта ТОО «Казтехфильтр» провести тендерные процедуры на определение подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ.

Фото: inform.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости