Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новый закон Украины погубит "черных" риэлторов

Кабмин изменил законопроект с требованиями к профподготовке риелторов.

Законопроект от Министерства экономического развития и торговли в случае его принятия как закона введет обязательную профподготовку риелторов и государственный контроль за их деятельностью.

Согласно законопроекту, риелтером может быть гражданин Украины или иностранец, который не имеет судимостей, имеет высшее образование, владеет государственным языком, прошел обучение по программе подготовки на осуществление риелторской деятельности или стажировки течение одного года в составе субъекта риелторской деятельности и получил его положительную рекомендацию, сдавший квалификационный экзамен, получил квалификационное свидетельство риелтора.

Профессиональная подготовка риелторов осуществляется учебными заведениями, которые заключили соглашения о сотрудничестве по профессиональной подготовке риелторов с центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере экономического развития.

Согласно законопроекту риелторы обязаны не реже одного раза в три года повышать квалификацию по программе повышения квалификации.

Также проектом закона предполагается создание Кабмином консультативно-совещательного органа по вопросам риелторской деятельности, который и будет регулировать риелторскую деятельность.

Отметим, это второй вариант законопроекта, предложенный Минэкономразвития. Первый вариант предполагал, что для начала профессиональной деятельности риелтор должен в обязательном порядке иметь высшие образование и стаж (минимум 1 год), а также регистрацию в госреестре субъектов риелторской деятельности.

Фото: myfin.net

www.svdevelopment.com

kn.kz
>
Новости