Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Построить небоскреб турку мешает башня Гедиминаса

Гражданин Турции Ахмет Демир, поселившийся в Вильнюсе несколько лет назад и перенявший бизнес своего отца, мечтает построить на месте ТЦ Ibrahim на улице Калварию небоскреб. Предприниматель готов снести здание ТЦ, которое простояло там 20 лет, и инвестировать в Литве немало средств, однако правила планирования города не дают ему осуществить эту идею.

Семья Демира начала свой бизнес в Литве в 1993 году. Она основала магазин, в котором продавала текстильные изделия, потом открыла магазин турецких продовольственных товаров.

10 лет назад предприниматели и Турции задумали построить на месте ТЦ Ibrahim высотное здание, с офисами, гостиницей или роскошными апартаментами.

"С 2000 года мы не получаем разрешения. Конечно, причин мэрия указывает много", - рассказал Демир.

Чтобы осуществить этот проект, семья предпринимателя выкупила квартиры в стоящем рядом с ТЦ полуразвалившемся доме. В этом доме давно никто не живет, но предпринимателю не дают разрешения на снос здания.

"Не получая разрешений, мы теряем время, а страна - деньги", - сказал предприниматель.

Главный архитектор учреждения мэрии Vilniaus planas Миндаугас Пакальнис подтвердил DELFI, что слышал о планах турецкого предпринимателя построить в районе Шнипишкес многоэтажное здание.

"В городе есть политика строительства высотных зданий на правом берегу Нерис (Вилии). Там установлены ограничения, которые надо выполнять, указаны требования", - сказал архитектор.

По его словам, появлению на ул. Калварию высотного здания мешает вид со стороны Старого города: "Если смотреть с площадки обозрения на улице Субачяус, высотные здания будут проецироваться с башней Гедиминаса в одну панораму. Башня окажется на фоне высоток".

"Ведь можно там строить не очень высокие здания. Можно строить его по периметру, тогда здание хорошо впишется в улицу", - предложил архитектор.

Специалисты договорились о том, что в городе не должно быть зданий выше 33-этажного бизнес-центра Europa.

Вильнюсская мэрия подтвердила DELFI, что нет изменений в связи с изменением зданий на улице Калварию.

DELFI напоминает, что компании RVM Investments, которой управляет экс-советник президента Валдаса Адамкуса Раймондаса Межялиса, не разрешили построить многоэтажный комплекс рядом с мостом короля Миндаугаса. Однако этому воспротивился Департамент культурного наследия.

Мэрия потребовала от департамента компенсацию в размере 3,5 млн. литов.

Летом 2011 года конфликт развязался, когда отозвали запрет на строительство высоток.

Фото: delfi.lt

delfi.lt

kn.kz
>
Новости