Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре отремонтируют электросети

На днях в Павлодаре состоялся круглый стол, организованный АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» совместно с Агентством РК по регулированию естественных монополий и ТОО «Павлодарэнергосбыт».

В ходе мероприятия АО «ПРЭК» объявило, что направит в 2012 году на модернизацию электросетей более 1,4 миллиарда тенге. На данный момент компания реализует инвестиционную программу, рассчитанную до 2018 года. Новая программа направлена на сокращение потерь электроэнергии при транспортировке и обеспечение надёжности снабжения энергоресурсами потребителей региона.

В числе масштабных проектов инвестиционной программы разработаны такие мероприятия, как «Программа энергосбережения в электросетях», «Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение сетей», «Создание АСКУЭ» (автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии), создание цифровой корпоративной телекоммуникационной сети и систем диспетчерского контроля.

На данный момент компания уже привела в порядок оборудование на 12 подстанциях. Программой предусмотрено отремонтировать ещё 8 таких подстанций, введённых в эксплуатацию в 60-е годы прошлого века.

А для сокращения аварий и снижения потерь электроэнергии АО «ПРЭК» сейчас ремонтирует 2 высоковольтные линии: «Ковалевка – Богатырь» и «Ермак Строительная – Калкаман», общая протяжённость которых достигает 117 километров. Кроме того, ведутся работы по модернизации распределительных сетей 10-0,4 кВ, введенных в эксплуатацию более 40 лет назад. Компания уже реконструировала 46,3 километра кабельных линий 10-0,4 кВ и более 190 километров воздушных линий 10-0,4 кВ.

До конца 2012 года АО «ПРЭК» рассчитывает заменить 30 километров голого провода на самонесущий изолированный провод, что позволит сократить объёмы аварийно-восстановительных работ и предотвратить хищения электроэнергии путем набросов на воздушные линии. В рамках программы энергосбережения проводится замена индукционных счётчиков на электронные с более высоким классом точности – планируется установить более 250 счётчиков «Ябеда». Помимо этого, АО «ПРЭК» внедряет автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Сейчас к этой системе подключены 12 подстанций и 3 насосные станции.

Фото: yk-news.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости