Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что изменилось после ДКБ?

Министерство экономического развития и торговли РК совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму» 10 сентября провело пресс-конференцию по вопросам реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Программа реализуется со второй половины 2010 года. Её цель – обеспечить сбалансированный и устойчивый рост регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики.

На данный момент день поддержку по программе получают более 30 тысяч предпринимателей. Благодаря мерам господдержки было сохранено 132 тысячи рабочих мест и создано ещё 19 тысяч. Также планируется открыть ещё около 3 тысяч рабочих мест.

По словам заместителя председателя Комитета развития предпринимательства МЭРТ Казахстана Бахытжана Саркеева, эта госпрограмма – важный инструмент реализации политики развития предпринимательства страны и его инновационной составляющей. Сейчас «Дорожная карта» успешно реализуется и имеет достаточную популярность среди предпринимателей и банков.

Всего с начала реализации программы по трём её направлениям к субсидированию одобрено 1904 заявки общей стоимостью кредитов 555,4 миллиарда тенге. Из них для предоставления гарантирования по кредитам одобрена 71 заявка на общую сумму порядка 13,6 миллиарда тенге. По 50 проектам подписано договоров гарантии на общую сумму кредитов около 11,7 миллиарда тенге. Строительство и реконструкция производственной инфраструктуры осуществляется для 310 предприятий на общую сумму инвестиций 52 миллиарда тенге.

В рамках четвёртого направления программы (усиление предпринимательского потенциала) проводятся двухдневные экспресс-курсы по основам предпринимательства, сервисная поддержка, обучение топ-менеджмента МСБ на базе бизнес-школы АОО «Назарбаев Университет», а также организуются зарубежные стажировки предпринимателей на предприятиях аналогичного профиля. Общее количество участников таких тренингов в прошлом году достигло 501 человека. В текущем году стажировку прошёл 421 человек.

Фото: thenews.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости