Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стройка выйдет боком

Потрясающее открытие сделали жители Тараза: все многоэтажное строительство в Казахстане ведется… наобум - по той простой причине, что на него не существует соответствующих СНиПов.

Потрясающее открытие сделали жители Тараза: все многоэтажное строительство в Казахстане ведется… наобум - по той простой причине, что на него не существует соответствующих СНиПов.

Неладное люди заподозрили, когда стали получать ответы на свои многочисленные жалобы по поводу пятиэтажного дома, строящегося в… 11 метрах от фасада их пятиэтажки. Во всех бумагах фигурировала ссылка на пункт 2. 12 СНиП РК от 3.1.2002 года, согласно которому такое расстояние между домами допустимо. Заявители раздобыли данные Строительные нормы и правила, и оказалось, что речь в указываемом пункте идет о 2-, 3- и 4-этажных домах. О пятиэтажных же строениях и выше в документе не было ни слова!

Стали жильцы искать другие нормативы, распространяющиеся на многоэтажки, но тщетно. Начальник управления архитектуры и градостроительства акимата области Бахытжан СЫЗДЫКОВ устно подтвердил, что иных “норм и правил” не существует. К поискам подключилась городская прокуратура, потом областная. И вновь - никаких результатов. Прокомментировать данный казус, когда в государстве вроде бы наблюдается строительный бум, а как размещать в пространстве многоэтажные дома - о том нигде не сказано, мы попросили начальника управления прокуратуры области Нурлана ДАНИЕВА. И, похоже, прокурор пришел в замешательство: “С одной стороны, разрешено все, что не запрещено, с другой - действительно, нерегламентированное строительство может стать опасным прецедентом”.

Сейчас жильцы-горемыки обратились к прокурору области Абдикадыру КАРИМУ с просьбой приостановить строительство до тех пор, пока законодательно не будут определены соответствующие СНиПы.

24.07.2008

Галина ВЫБОРНОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости