Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С вещами - на выход!

Два года назад в День печати семья таразских журналистов получила в подарок квартиру. Теперь ее у них отнимают.

Два года назад в День печати семья таразских журналистов получила в подарок квартиру. Теперь ее у них отнимают.

Наталья собрала вещи в три большие сумки. Дмитрий упаковал книги и бумаги. Женька сложил в рюкзачок свои машинки. И сели ждать, когда их придут выселять.

Так они сидели на чемоданах уже дважды. Но всякий раз выселение откладывалось: то ли не были подписаны какие-то бумаги, то ли у судисполнителей не поднималась рука вышвырнуть на улицу этих жильцов: инвалида, женщину и двухлетнего ребенка. И все же перспектива оказаться без крыши над головой становилась с каждым разом все очевиднее. И тогда глава семьи, бывший редактор газеты “Южный экспресс”, инвалид второй группы Дмитрий ИВАНОВ решился на отчаянный поступок: поведал миру о своей беде.

А беда приключилась такая: суд вынес решение о выселении семьи из их собственной квартиры без предоставления жилплощади - на улицу то есть. А ведь еще два года назад на торжественном собрании, посвященном Дню печати, в присутствии коллег-журналистов аким области Борибай ЖЕКСЕМБИН вручил супруге Дмитрия Наталье МОРЯНОВОЙ, корректору областной газеты “Знамя труда”, стоящей в очереди на жилье, ордер и ключи отдвухкомнатной квартиры. Тогда многие СМИ сообщили о щедрости акима.

Но вот прошел год, и супруги получили… иск от прокурора Тараза Кыдыралы ОСПАНОВА, посчитавшего, что жилье Наталье и Дмитрию выдано в обход закона. Состоялся суд, и судья Актоты АБДЫКУЛОВА пришла к тому же мнению. Областной суд оставил решение городского без изменения. Пока шла тяжба, резко ухудшилось здоровье Дмитрия, страдающего от последствий костного туберкулеза, - он уже не мог передвигаться без костылей, попал в больницу. Решение о выселении было отсрочено. Но потом судисполнитель Алма НУРХАНОВА объяснила супругам, что отсрочка вышла не из-за Диминой ноги, а в связи с решением Верховного суда приостановить исполнения по выселениям, но поскольку теперь выяснилось, что приостановление касается только ипотечного жилья, семье Иванова-Моряновой все равно придется распрощаться с квартирой.

- Нам некуда выселяться, - говорит Наталья, - потому что у нас нет средств на аренду, одна моя зарплата в 27 тысяч тенге уходит на лекарства, оплату коммунальных услуг, садика, кредита - на питание остается всего 5 тысяч тенге.

24.07.2008

Галина ВЫБОРНОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости