Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минздрав сетует на нерасторопность Мининдустрии в подготовке документации для строительства больниц в рамках госпрограммы

Министерством индустрии и торговли до 30 июня были запланированы три типовых проекта, по которым в четвертом квартале должно было начаться строительство 29 объектов.

"Министерством индустрии и торговли до 30 июня были запланированы три типовых проекта, по которым в четвертом квартале должно было начаться строительство 29 объектов. Однако до настоящего времени типовые проекты не готовы…"

Министерство здравоохранения Казахстана обвиняет министерство индустрии и торговли в затягивании сроков подготовки документации для начала строительства объектов здравоохранения в рамках бюджетной программы "100 школ и 100 больниц".

"Министерством индустрии и торговли до 30 июня были запланированы три типовых проекта, по которым в четвертом квартале должно было начаться строительство 29 объектов. Однако до настоящего времени типовые проекты не готовы. В этой связи в регионах не могут своевременно приступить к строительству", - указывается в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы Минздрава.

По данным пресс-службы, в список данных 29 объектов входят 11 многопрофильных больниц на 300 коек каждая, 11 детских больниц на 200 коек каждая и 7 районных поликлиник на 250 посещений в смену.

Кроме того, в сообщении отмечается, что утвержденный Минздравом совместно с акиматами регионов план мероприятий по реализации поручений президента и премьер-министра по программе "100 школ и 100 больниц" не выполняется в Южно-Казахстанской области (ЮКО). "В мае предусматривалось начало строительства центральной районной больницы в городе Ленгер и трех городских поликлиник в Шымкенте. Несмотря на наличие готовой проектно-сметной документации, до настоящего времени не осуществлена реализация проектов", - указывается в этой связи в пресс-релизе.

Также в ЮКО "при сроке завершения работ в декабре 2007 года до сих пор не введен в эксплуатацию областной центр крови", отмечается в сообщении и подчеркивается, что данный объект "строится по сметной документации без заключения государственной экспертизы".

Наряду с этим, согласно сообщению, земельный участок, выделенный под строительство университетской клиники при Южно-Казахстанской медицинской академии в Шымкенте, "без каких либо объяснений два месяца назад был изъят акиматом и передан другому застройщику, что ставит под угрозу реализацию проекта".

"Неудовлетворительно выполняются сроки плана в Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях", - подчеркивается в пресс-релизе.

В частности, по информации Минздрава, "сорваны сроки начала строительства центральной районной больницы села Катон-Карагай и областного центра крови в Восточно-Казахстанской области, центра крови в Актау и центральной районной больницы поселка Шетпе в Мангистауской области, противотуберкулезного диспансера в селе Пресновка, центра крови и городской поликлиники в Петропавловске Северо-Казахстанской области".

Согласно информации Минздрава, всего с учетом уточнения бюджета текущего года на реализацию проекта "100 больниц" в этом году предусмотрено 53,1 млрд тенге (текущий 120,19/$1). По состоянию на 1 июля 2008 года министерством перечислен аванс областным бюджетам и городов Астаны и Алматы в размере 7,9 млрд тенге целевых трансфертов, регионами освоено 6,8 млрд тенге, или 85,5%.

21.07.2008

www.interfax.kz

kn.kz
>
Новости