Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прогорели

В Семее жильцы сгоревшего дома борются за выживание.

В Семее жильцы сгоревшего дома борются за выживание.

Представьте себе большой частный дом в тихом и уютном месте центральной части города с 15 сотками прилегающей земли. При нынешнем дефиците на землю это – лакомый кусок, заполучить который охотников немало. Построенный еще в самом начале прошлого века особнячок делили между собой шесть хозяев. Несколько раз к ним приходили состоятельные люди с предложением продать дом.

– Мы уверены, – утверждают погорельцы, – что пожар возник неслучайно и не по причине неосторожного обращения с огнем, как утверждают сотрудники пожарной службы. Нам не раз предлагали продать дом, но на 8-9 тысяч долларов, которые обещали за каждую квартиру, что мы купим?

Полиция завела уголовное дело по той причине, что во время пожара погибли два человека.

– Спуститься вниз по лестнице со второго этажа огонь не пускал, – рассказывает Раиса Степанидина, хозяйка одной из квартир, – так как нижний этаж почти весь выгорел. Тогда мы стали подниматься на крышу дома и прыгать оттуда вниз. Мои родители, 80-летние старики, спастись не сумели и сгорели заживо.

Как показало время, огненная стихия – далеко не все, что предстояло пережить бедным людям. Погорельцам приходится жить в оставшихся руинах, им некуда идти, и денег на восстановление жилья тоже нет. Лестница, по которой они забираются на второй этаж, вот-вот рухнет, на ослабленные опоры дома, вымокшие от воды при тушении, тоже нет никакой надежды. Они живут в одной комнате все, кроме бабы Лены, у которой остался свой уголок. Правда, сквозь огромные щели в нем пробиваются дождь и ветер.

– Мы обращались в акимат, – жалуется Людмила Агзамова, одна из пострадавших, – но там нам сказали, что дом приватизирован, является частной собственностью, поэтому восстанавливать его мы должны на собственные средства.

Получается, что рассчитывать людям не на что и не на кого. Они остались один на один со своей бедой, а зима не за горами. Когда недавно по Семею пронесся страшный ураган, бедная баба Лена укрывалась в своей комнатушке ковром и молилась о том, чтобы дом не рухнул.

Дом устоял, а вот сколько еще выдержат его жители – неизвестно. Складывается впечатление, что они не просто так оставлены без поддержки, а их намерено выживают с «тепленького местечка».

23.07.2008

Татьяна РЯЗАПОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости