Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщики каются , а дольщикам икается

О субботнем рандеву премьера с дольщиками и кающихся застройщиках говорили вчера в правительстве.

О субботнем рандеву премьера с дольщиками и кающихся застройщиках говорили вчера в правительстве.

Сто семь миллиардов тенге уже отпустила госказна, чтобы недоделанные новостройки, этажи которых должны были подниматься за счет дольщиков, довели до ума застройщики.

- По поручению главы государства правительство сделало все возможное и невозможное, но недовольные остаются, - укорил Карим Масимов подчиненных.

Потому, похоже, глава кабмина больше не желает довольствоваться только рапортами местных властей. В ближайшую субботу он решил лично встретиться в акимате с теми, кто вложил свои деньги в стройку, но до сих пор так и не вселился в заветные пенаты. Отчаявшимся дольщикам, очевидно, будет дарована возможность припомнить все грехи своим обидчикам, а банкирам и строителям, которые тоже приглашены "к барьеру", видимо, придется публично их замаливать. На первый раз разведка боем пройдет в столице, следующий на очереди - город Алматы.

- Я хочу получить обратную связь и услышать, как все происходит, как что делается, - предупредил премьер. - Надо поставить точку в этом вопросе.

Между тем прокуратура и финпол не сидят сложа руки. Они уже взяли на мушку объекты застройщиков-обманщиков. В черный список, по словам заместителя генерального прокурора Асхата Даулбаева, попали 80 домов, уже открыто 8 уголовных дел, столько же материалов передано финансовым полицейским, чтобы они приняли процессуальные решения и привлекли виновных к ответственности.

Так, у владельцев стройкомпаний, заморозивших свои многоэтажки, арестовывают все имущество, которое они могут "скинуть" и "которое может стать предметом хищения". Правда, добровольцам дается шанс продать его и на эту выручку достроить свои высотки. Остальные будут привлекаться к уголовной ответственности, а все, что нажито ими непосильным трудом, - конфисковываться, чтобы они расплатились с дольщиками. Причем контроль за исполнением этих приговоров финпол предлагает передать от судебных исполнителей прокуратуре.

- В интересах дольщиков прокуратура будет заявлять иски по согласованию с акиматами, тем самым помогая им в ускоренном порядке передать имущество тем застройщикам, которые будут определены для завершения строительства, - добавил к сказанному Даулбаев.

Продолжение этого непростого разговора, по-видимому, последует в субботу.

22.07.2008

Наталья АБСАЛЯМОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости