Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дорожный ремонт скоро завершится

Заместитель акима Астаны Канат Султанбеков показал журналистам, как ведутся строительные работы на дорогах города. По словам чиновника, дорожный ремонт, который охватил большинство астанинских улиц, уже близок к завершению.

Порядок навели не только на центральных магистралях столицы, но и в отдалённых жилых массивах. В микрорайоне «Казак аул» все дороги заасфальтированы, линии коммуникаций проведены, есть места для парковки, организовано дорожное освещение. Помимо этого, по словам застройщиков, к сентябрю в этом массиве завершатся все дорожные ремонтные работы и общая протяжённость построенных дорог достигнет 3 километров.

В жилых массивах «Мичурино» и «Куйгенжар» поселковые дороги, размывающиеся после каждого дождя, постепенно преображаются в хорошую трассу. В «Мичурино» работы ещё будут вестись в 2013 году, а вот в «Куйгенжаре» и дороги, и инженерные сети полностью приведены в порядок.

По словам начальника Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рашида Аманжолова, программа по развитию присоединённых жилых массивов рассчитана на 4 года и по ней предусматривается строительство 232 километров дорог и 900 километров инженерных сетей.

В большинстве массивов отсутствуют центральное водоснабжение и канализация, изношены электрические сети, из-за чего на них просто не проводятся ремонтные работы и техническое обслуживание. Как заверил Рашид Аманжолов, за два года программы планируется построить 35 километров дорог и 60 километров инженерных сетей.

Согласно транспортному развитию Астаны, предусматривается строительство малого транспортного кольца, новых улиц в новом административном центре, а также реконструкция исторической части города.  На эти цели в текущем году было выделено около 40 миллиардов тенге. В восточной части малого транспортного кольца уже ведётся активное строительство. После его окончания будет обеспечен выход на проспект Абылай хана по улице 14.

В общем транспортное кольцо сможет пропускать более 90 тысяч автомобилей в сутки. Из 28 километров построено уже 13. На трассе будет расположено 18 транспортных развязок, путепроводов и мостов.

По информации Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в текущем году уже обеспечен проезд по Западному полукольцу. Это позволит снизить транспортный поток с северо-западной части города, разгрузить проспект Туран и улицу Сарыарка. В дальнейшем будет продолжено строительство улицы Бейсековой, с выходом на улицу 27, для обеспечения транзита грузового транспорта, минуя новый центр города, с выходом на аэропортовскую трассу и поселок Косшы.

А в 2013 году начнётся строительство северного полукольца, завершение которого запланировано на 2015 год.

Фото: tengrinews.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости