Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На Закарпатье заработала первая солнечная электростанция

Компания Солнечная энергия плюс построила и ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию, расположенную в Ужгородском районе Закарпатской области.

Установленная мощность электростанции, строительство которой началось еще в 2011 году, составляет 5,4 МВт. Фотоэлектрические панели будут ежегодно производить порядка 4,8 млн кВт-ч электроэнергии, достаточной для обеспечения свыше 1,3 тыс. домохозяйств с ежемесячным потреблением 300 кВт-ч.

Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) на заседании в четверг разрешила компании реализовывать производимую солнечной станцией электроэнергию по зeлeным тарифам.

Ранее сообщалось, что альтернативная энергетика в Украине последние полтора года развивается интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по зeлeному тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций - до 111, из которых 22 - солнечные.

Напомним, международная исследовательская компания Macquarie Research прогнозирует, что Украина в 2012 году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт - до 600 МВт. При этом до 2016 года в нашей стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт, что практически эквивалентно мощности двух атомных энергоблоков.

По подсчетам Macquarie Research, Украина в 2012-2013 гг. будет ежегодно вводить в эксплуатацию по 400 МВт новых фотоэлектрических установок, а в 2014 и 2015 гг. - по 500 МВт. Аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергетика будет развиваться в Украине интенсивнее, чем в таких странах как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Голландия, Швейцария, Швеция и Дания.

Фото: horoshienovosti.info

ubr.ua

kn.kz
>
Новости