Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Голь на выдумки хитра

Не спрашивая разрешения столичного акимата, казахи-репатрианты попытались сами решить свои жилищные проблемы.

Аул Нурсултан. Такое имя оралманы дали поселку из трех юрт на окраине Астаны. Не спрашивая разрешения столичного акимата, казахи-репатрианты попытались сами решить свои жилищные проблемы.

Все началось с того, что прежние городские власти пообещали выделить оралманам 150 участков под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне «Коктал-2», что на окраине Астаны. Однако весной новый столичный градоначальник Имангали Тасмагамбетов приостановил действие этого постановления.

Большая группа оралманов устала ждать, когда акимат вспомнит о них, и решила взять инициативу в свои руки. Для начала поставили три юрты и дали поселению громкое имя Аул Нурсултан. Власти района не стали применять силу, а лишь посоветовали не заниматься самодеятельностью.

Тогда оралманы пошли еще дальше. Собрали десятки семей, пригласили журналистов, накрыли дастархан, прочитали молитву и... начали раздавать друг другу земельные наделы.

Зиябек Кабулдинов – один из идейных вожаков этнических казахов, приехавших на историческую родину из-за рубежа. Он отстраняется от личной ответственности за действия друзей, но легко оправдывает их:

– Я думаю, перед Богом их действия законны. А перед законом Республики Казахстан... Во-первых, нет четко регламентирующего закона о репатриации этнических казахов. Нет единого ведомства, которое бы в комплексной системной форме решало проблемы соотечественников. Поэтому – это форма народного решения, наверное, – полагает репатриант.

Оралманы знают, что именно нынешний аким Астаны Имангали Тасмагамбетов два года назад приказал разрушить незаконно построенный поселок Шанырак в Алматы. Но надеются, что имя первого президента Казахстана спасет их от расправы.

– Я думаю, что Шанырак нельзя путать с Аулом Нурсултан. Это под боком ОБСЕ, под боком администрации президента. Я думаю, если народ решил аул назвать именем нашего общенационального лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева, он не позволит, чтобы по ним, по юртам прошлись бульдозеры, – заявил Зиябек Кабулдинов.

Представители городских властей прибыли на место событий с опозданием: оралманы уже поделили землю в Ауле Нурсултан на земельные участки. Теперь акиматовским спецам придется искать выход из этой щекотливой ситуации. Сами ведь пообещали когда-то землю раздавать...

21.07.2008

Талгат ЕСИМХАНОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости