Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Модернизация обойдётся в 1,5 миллиарда

По сообщению пресс-службы АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания», в текущем году «ПРЭК» планирует направить около 1,4 миллиарда тенге на модернизацию электросетей.

Такое решение было озвучено в ходе круглого стола, организованного АО «ПРЭК» совместно с Агентством РК по регулированию естественных монополий и ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Как сообщил президента АО Федор Бодрухин, сейчас общество работает по инвестиционной программе, рассчитанной до 2018 года и направленной на сокращение потерь электроэнергии при транспортировке и обеспечении надежности снабжения энергоресурсами потребителей Павлодарской области.

В числе крупных проектов этой инвестиционной программы запланированы такие мероприятия, как «Программа энергосбережения в электросетях», «Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение сетей», «Создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии», «Создание цифровой корпоративной телекоммуникационной сети и систем диспетчерского контроля». Сейчас АО «ПРЭК» уже осуществило реконструкцию оборудования на 12 подстанциях и собирается произвести модернизацию ещё 8 подстанций.

С целью сокращения аварий и снижения потерь электроэнергии АО «ПРЭК» сейчас реконструирует 2 высоковольтные линии «Ковалевка-Богатырь» и «Ермак Строительная-Калкаман», общей протяженностью 117 километров. Кроме того, ведутся работы по модернизации распределительных сетей 10-0,4 кВ. Сейчас АО «ПРЭК» уже привело в порядок 46,3 километра кабельных линий 10-0,4 кВ и более 190 километров воздушных линий 10-0,4кВ.

До конца текущего года АО также планирует заменить 30 километров голых проводов на самонесущий изолированный провод (СИП), что позволит сократить объемы аварийно-восстановительных работ, а также сможет предотвратить хищение электроэнергии путем набросов на воздушные линии. Также в рамках программы энергосбережения АО «ПРЭК» заменит индукционные счетчики на электронные и продолжит внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии АСКУЭ. На данный момент к ней уже подключены 12 подстанций и 3 насосные станции.

Фото: rencentre.com

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости