Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области уменьшилась безработица

На днях Департамент статистики Карагандинской области подвёл итоги занятости местного населения за январь-июнь текущего года. По данным специалистов, за этот период численность наемных работников крупных, средних, а также малых предприятий, не занимающихся предпринимательской деятельностью, составила 364,7 тысячи человек. Этот показатель на 2,2% больше, чем в январе-мае прошлого года.

В мае текущего года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника на данных предприятиях составила 91 582 тенге и выросла, по сравнению с маем прошлого года, на 25,4%. При этом индекс реальной заработной платы составил 118,6%.

Наиболее высокооплачиваемыми сейчас являются работники обрабатывающей промышленности – в этой отрасли заработная плата составила 122 297 тенге, а также финансовой и страховой деятельности – 118 647 тенге. Самая низкая заработная плата отмечена у работников, оказывающих услуги по проживанию и питанию – 45 863 тенге.

Самый высокий уровень заработной платы сейчас наблюдается в городе Сатпаеве (141 288 тенге). На втором месте Жезказган с суммой 107 902 тенге. Следом расположился Темиртау с зарплатой в 104 911 тенге. Самый низкий уровень заработной платы (58 091 тенге) сложился в Улытауском районе.

Уровень безработицы в области за I квартал текущего года составил 5,2% (по республике – 5,4%). Численность безработного населения составила 38,3 тысячи человек и уменьшилась, по сравнению с I кварталом прошлого года, на 1,3 тысячи человек (на 3,3%).

Фото: yk-news.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости