Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде подвели ценовые итоги

На днях Карагандинский департамент статистики подвёл итоги ценовых показателей региона за первые 6 месяцев текущего года.

Как оказалось, индекс потребительских цен, характеризующий общий уровень инфляции, в июне 2012 года, по сравнению с декабрем 2011 года, составил 103,7%.

Цены на продовольственные товары с начала года выросли на 3,3%, на непродовольственные – на 2%, а платные услуги стали дороже на 5,8%.

Цены поднялись на такие продукты питания, как мясо и мясные продукты (на 7,8%), рыба и морепродукты (4,9%), хлеб (4,4%), сахар (2,9%), молоко и молочные продукты (1,4%), фрукты и овощи (0,9%).

Снизились цены на крупы (на 15,3%), пшеничную муку высшего и первого сорта (8,5% и 4,8% соответственно), а также цены на куриное яйцо (4%), масла и жиры (3,9%).

Что же касается непродовольственных товаров, то среди них отмечено повышение цен на материалы для текущего содержания и ремонта жилых помещений (на 4,7%), ювелирные изделия и часы (3,1%), предметы, приборы и товары для личного ухода, моющие и чистящие средства (2,5%), одежду и обувь (2,4%), запасные части и принадлежности для личных транспортных средств (2,1%) и фармацевтическую продукцию (2%).

Цены на горюче-смазочные материалы повысились на 3,1%, в том числе на бензин – на 2,8%, топливо и смазочные материалы – на 5,2%.

Из платных услуг, оказываемых населению, жилищно-коммунальные услуги подорожали на 6,7%, при этом тарифы на электроэнергию возросли на 24,4%, а сетевой газ – на 8,6%. Тарифы на сбор мусора снизились на 5%.

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту личных транспортных средств стали дороже на 22%, почтовые услуги – на 14%, услуги здравоохранения – на 10,5%, услуги по текущему содержанию и ремонту жилых помещений – на 9,7%, правовые – на 6,7%, ритуальные – на 3,6%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 3,4%, финансовые и страховые – на 3,1%.

Фото: profinance.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости