Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В течение ближайших двух лет на территории Казахстана запланировано построить 20,9 тысячи гектаров тепличных комплексов

Тепличные комплексы намечено возводить за счет инвестиций социально-предпринимательских корпораций, АО «НХ «КазАгро», а также собственных средств потенциальных владельцев.

В течение ближайших двух лет на территории Казахстана планируется строительство тепличных комплексов на площади 20,9 тысячи гектаров. Сегодня об этом на коллегии Министерства сельского хозяйства РК сообщила директор департамента земледелия и фитосанитарной безопасности МСХ Анна Буць, передает корреспондент Казинформа.

«Тепличные комплексы намечено возводить за счет инвестиций социально-предпринимательских корпораций, АО «НХ «КазАгро», а также собственных средств потенциальных владельцев», - пояснила глава департамента.

По данным АО «КазАгроМаркетинг», в настоящее время в республике функционируют 62 теплицы с рабочей площадью 48,8 гектара, обеспечивающих города ранними овощами лишь на 4% от потребности. Одной из причин называется низкая урожайность овощных культур, которая составляет сегодня от 3,5 до 25 кг/кв.м.

В своем выступлении на коллегии А. Буць отметила, что в настоящее время в рамках разработанного Минсельхозом законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности» предусматривается субсидирование производства ранних овощей в закрытом грунте.

В ходе коллегии было также озвучено, что потребность в мощностях для хранения овощей, фруктов и картофеля с учетом численности городского населения республики и национальных норм потребления составляет 684,2 тыс. тонн. В то же время, по данным АО «КазАгроМаркетинг», в республике имеется 291 сооружение для хранения овощей, фруктов и картофеля для городского населения с совокупной емкостью 358,7 тыс. тонн.

Известно, что дополнительная потребность в овощехранилищах с учетом ввода в эксплуатацию в 2008-2009 годах 10 хранилищ с совокупной мощностью 34,9 тыс. тонн составляет 290,6 тыс. тонн. При этом глава департамента МСХ отметила, что имеющиеся в областях овощехранилища не соответствуют мировым стандартам, устарели морально и технологически.

17.07.2008

Зауреш БАЛКЕНОВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости