Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как в Казахстане повысить качество строительства новых домов?

Ответ на этот злободневный вопрос предлагает Агентство РК по делам строительства и ЖКХ. Ведомство планирует ввести категорийность лицензий, которые будут выдаваться компаниям-застройщикам в зависимости от их уровня.

По словам председателя агентства Серика Нокина, основными причинами общего снижения качества застройки являлись несовершенство системы лицензирования и законодательства в сфере государственного контроля в строительстве, а также отсутствие достаточной квалификации и профессионализма у участников данной сферы.

«Не секрет, что мы до сих пор вынуждены разбираться с последствиями долевого строительства, когда из-за недобросовестных застройщиков в стране пострадали тысячи граждан, заплативших десятки тысяч долларов за несуществующие квадратные метры, а в лучшем случае – за некачественно построенные жилые комплексы», – сказал С. Нокин.

Теперь агентству удалось добиться ужесточения требований к компаниям-застройщикам в процессе получения лицензий на выполнение строительных работ.

Категорийность лицензий заключается в их разделении на три уровня. Первый уровень позволяет возводить объекты различной категории сложности. Для этого компания должна иметь опыт в сфере строительства не менее десяти лет. Второй уровень дает право на выполнение работ на объектах средней сложности и третьей категории. Здесь требуется опыт работы не менее пяти лет. Третья категория — это базовый уровень, который предусматривает выполнение работ на несложных объектах, без требований к опыту.

Глава агентства также отметил, что все физические лица-эксперты, которые выполняют технический и авторский надзоры, экспертизу проектов и техническое обследование зданий, а также государственные строительные инспекторы подлежат аттестации.

«Я уверен, что это позволит исключить из строительного процесса некомпетентных специалистов, а также усилит персональную ответственность каждого эксперта», – сказал Серик Нокин.

По мнению председателя агентства, нововведение будет способствовать полноценному развитию строительной отрасли, создаст благоприятные условия для добросовестных строителей и проектировщиков и поможет навести порядок в вопросах безопасности и качества строительства.

Фото: lada.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости