Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Украина на 61 месте в рейтинге прозрачности рынка недвижимости

Российские города вошли в топ 55 рейтинга мирового индекса прозрачности рынков недвижимости (Global Real Estate Transparency 2012), Украина заняла в нем 61-ое место, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

Согласно данным Jones Lang LaSalle, самым прозрачным рынком недвижимости в 2012 г. стали США, за ними с небольшим отрывом идут Великобритания и Австралия. В категорию «С высокой прозрачностью» входят также Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Франция, Финляндия, Швеция и Швейцария. Крупнейшие города стран БРИК находятся на пути к прозрачности.

Четыре страны, составлявшие БРИК изначально (Бразилия, Россия, Индия и Китай), продолжают уверенно продвигаться на пути к прозрачности. Крупнейшие города Бразилии стали первым «прозрачным» рынком, появившимся в странах БРИК. Столицы Китая и России отстают ненамного, занимая верхние строчки в категории «страны со средней прозрачностью».

Результаты исследования за 2012 г. свидетельствуют, что сейчас возобновился процесс повышения прозрачности рынков недвижимости после замедления, наблюдавшегося во время финансового кризиса 2008-2009 гг. В последние два года почти на 90% рынков недвижимости в мире зафиксировано повышение их прозрачности, что связано с улучшением фундаментальных показателей.

Москва и Санкт-Петербург (Russia Tier 1 и Tier 2 в рейтинге, соответственно) заняли в рейтинге 37 и 44 место, тогда как в 2010 г. две российские столицы находились на 31 и 35 строчках. При этом по темпам повышения прозрачности эти города занимают 26 и 27 места. Относительное ослабление позиций России в рейтинге объясняется динамичным повышением прозрачности некоторых развивающихся рынков, стартовавших с низкой базы.

Российские региональные города (Russia Tier 3) находятся на 54 позиции против 43-ей в 2010 г. Города Украины занимает 61 строчку рейтинга прозрачности рынков недвижимости (46-ое место в предыдущем исследовании).

Для справки: в рамках исследования Global Real Estate Transparency Index специалисты Jones Lang LaSalle рассчитывают показатель прозрачности на 97 мировых рынках недвижимости путем анализа 83 различных факторов. Эти данные помогают собственникам объектов и инвесторам при совершении сделок в различных странах, а также правительствам и другим отраслевым организациям, заинтересованным в повышении прозрачности.

Фото: economyclub.info

building.ua

kn.kz
>
Новости