Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Есть повод для беспокойства

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch, при сохранении нынешней, не слишком оптимистичной, ситуации в банковском секторе Казахстана отечественным финансовым институтам снижения рейтингов не избежать.

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch, при сохранении нынешней, не слишком оптимистичной, ситуации в банковском секторе Казахстана отечественным финансовым институтам снижения рейтингов не избежать. А это может не лучшим образом сказаться на возможности привлечения банками зарубежных займов и, соответственно, на доступности кредитов для населения.

Fitch понизило индивидуальный рейтинг «Альянс банка» с «D» до «D/E», подтвердив его долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и другие рейтинги на уровне «BB-» с прогнозом «негативный».

По оценке агентства, хотя «Альянс банк» «успешно погасил крупные зарубежные заимствования (объемом почти 1,2 миллиарда долларов США) со сроком погашения в первом полугодии 2008 года, однако он не сумел привлечь новые зарубежные заимствования и остановить продолжающийся отток депозитов».

В результате банку пришлось сократить операции кредитования и полностью прекратить предоставление потребительских кредитов, которые в прошлом были основной составляющей прибыльности и важной частью его бизнес-модели. Совокупные активы «Альянс банка» с конца июля 2007 года к концу мая 2008 года сократились на 18 процентов, а объем розничных депозитов снизился примерно на 36 процентов.

Рейтинги «Банка ТуранАлем» («БТА»), «Казкоммерцбанка» («ККБ»), Народного банка подтверждены, но было сделано предупреждение об их вероятном ухудшении.

Что касается рейтингов Народного банка, «АТФ Банка», «Евразийского банка», «Цеснабанка», а также банков «ЦентрКредит», «Каспийский», то хотя эти финансовые институты и являются в настоящее время менее уязвимыми, показатели обесценивания кредитов у всех них существенно увеличились. По мнению аналитиков международного агентства, даже сохранение тенденций в области качества активов может привести к понижению их индивидуальных рейтингов.

При этом агентство подчеркивает, что «долгосрочные РДЭ семи крупнейших казахстанских банков («ККБ», «БТА», Народного банка, «Альянс банка», «АТФ Банка», «Банка ЦентрКредит» и «Темирбанка») продолжают быть обусловленными потенциальной поддержкой со стороны государства или акционеров» и могут быть понижены, «если Fitch изменит мнение о способности или готовности властей Казахстана или владельцев банков оказать поддержку этим кредитным организациям».

В целом, состояние казахстанских банков оценивается Fitch не очень хорошо. По мнению агентства, уровни обесценивания кредитов продолжают увеличиваться. Так, доля оцененных на индивидуальной основе сомнительных и безнадежных (просроченных на 60 и более дней) кредитов увеличилась с 4 процентов на конец февраля 2008 года (2 процента на конец третьего квартала 2007 года) до 5,1 процента на конец мая 2008 года.

Также Fitch выражает обеспокоенность тем фактом, что значительные объемы кредитов, в особенности строительному сектору и сфере недвижимости, в настоящее время реструктурируются из-за проблем с ликвидностью и низкой платежеспособностью заемщиков.

«Если обязательства по этим кредитам выполняются в соответствии с пересмотренным графиком, они могут не отражаться в данных по обесценившимся кредитам, предоставляемых регулятору, или в данных по просроченным кредитам, раскрываемых банками», — отмечает Fitch.

16.07.2008

Маржан САГЫНДЫК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости