Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилищные метаморфозы

Кризис на рынке недвижимости в Казахстане будет преодолен к лету 2009 года.

Кризис на рынке недвижимости в Казахстане будет преодолен к лету 2009 года. Так считает российский эксперт, один из авторов концепции развития рынка недвижимости РФ, член федеральной межведомственной комиссии по национальному проекту «Доступное жилье» Константин Апрелов.

— Судя по сегодняшним тенденциям, казахстанский рынок оживет в течение двух лет. То есть к лету следующего, 2009 года покупательский спрос восстановится на 80-100 процентов. Вероятнее всего, рынок вернется к жизни даже раньше, потому что мы говорим о стране с растущей экономикой и большим объемом ресурсов, — отметил Константин Апрелов в комментарии журналистам.

По оценкам российского эксперта, цены на рынке недвижимости нашей страны начнут повышаться уже в ближайшее время.

— Вероятность того, что цены начнут расти уже этой осенью, достаточно высока. Кроме того, процессы, связанные с сокращением объемов строительства, могут привести к тому, что покупательский спрос вернется гораздо раньше, — считает член комиссии по проекту «Доступное жилье». — Кризис показал: чем больше рынок недвижимости интегрирован в экономику каждого из отдельно взятых городов, тем быстрее он восстанавливается.

Между тем в самой России наблюдается снижение темпов строительства жилья. По данным, приведенным вице-премьером РФ Александром Жуковым, с января по май этого года увеличение темпов жилищного строительства составило 106 процентов. Для сравнения — за аналогичный период прошлого года прирост составлял 141 процент.

Как считают в российском правительстве, объем строящегося жилья сократился из-за существенного подорожания ипотечных кредитов, в результате чего упал спрос на рынке недвижимости. Еще одним негативным фактором является дефицит земельных участков с подготовленной инфраструктурой. Власти надеются, что решить земельную проблему должен закон «О содействии развитию жилищного строительства», в котором будет прописана регламентация продажи неиспользуемых федеральных земель.

Что касается нашей страны, то, по данным Национальной ассоциации риэлторов (НАР), покупатели недвижимости активизировались, а продавцы, наоборот, «залегли на дно». Предложений о продаже недвижимости с каждой неделей становится все меньше. Так, число новых объектов, еженедельно выставляемых на реализацию, сегодня примерно в шесть раз меньше, чем в июне 2007 года. Продавцы сейчас временно уходят с рынка, так как опустилась цена, по которой они могут реализовать свою недвижимость.

Как результат, в первом квартале этого года количество сделок по сравнению с прошлым годом заметно сократилось. Изменения на финансовом рынке поменяли отношение к рынку недвижимости как к объекту инвестиций. Рынок замер в ожидании так называемого «ценового дна».

Экспертами НАР были названы факторы, которые будут способствовать росту цен. Среди них: отложенный спрос, господдержка строительной отрасли, смягчение условий ипотечного кредитования, в особенности в отношении строящихся объектов наиболее надежных застройщиков. Активность инвесторов перераспределяется в сектор аренды и сдерживает выброс инвестиционных объектов на рынок купли-продажи. Но определяющим фактором роста цен в краткосрочной перспективе будет значительный объем отложенного спроса. Это в основном те покупатели, которые в связи с началом ценового спада осенью прошлого года отказались от приобретения, но сегодня по-прежнему нуждаются в жилье. Они надеются воспользоваться снижением цен и купить квартиру по более привлекательной стоимости, которая сегодня достигла уровня октября 2006 года.

В такой ситуации вслед за ростом спроса при уменьшении объемов предложения цены постепенно начнут свое движение вверх.

16.07.2008

Анна РОМАНОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости