Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Курс развития выбран верно

На днях астанинский маслихат утвердил отчёт о реализации Программы развития столицы на 2011-2015 годы. Как сообщил заместитель акима столицы...

На днях астанинский маслихат утвердил отчёт о реализации Программы развития столицы на 2011-2015 годы. Как сообщил заместитель акима столицы Ерлан Кожагапанов на пятой сессии маслихата, реализация программы развития города на эти годы идёт успешно.

Чиновник также отметил, что за предыдущий год наблюдался значительный рост основных индикаторов и показателей области. К примеру, объём ВРП города составил 2298 миллиардов тенге и вырос на 11,9%. А показатель ВРП на душу населения за прошлый год увеличился до 21,8 тысячи долларов. Программа развития столицы за прошлый год обеспечила значительное перевыполнение экономического роста в стране (вместо ожидаемых 7% рост ВРП составил 12%).

По итогам прошлого года Правительство РК также провело оценку эффективности достижения стратегических целей и задач по республике. В результате Астана заняла 2 место среди регионов. А по итогам ежегодной рейтинговой оценки всех регионов РК по основным показателям, включенным в программу, и по уровню развитости столица второй год подряд занимает 1 место и относится к регионам с высоким уровнем социально-экономического развития.

В Астане по итогам года также наблюдается рост объёмов производства и оборота товаров и услуг. В промышленности объём произведенной продукции достиг 164 миллиардов тенге с ростом физического объема на 121,4%.

В сфере МСБ за прошлый год произведено продукции и оказано услуг на 887 миллиардов тенге, что на 4,3% выше уровня 2010 года. Объем товарооборота увеличился на 9,2%, при этом внешнеторговый оборот вырос на 20%.

За 2011 год было создано 17,3 тысячи новых рабочих мест, большинство из которых приходится на сферу малого и среднего бизнеса. Уровень безработицы в прошлом году составил 5,8%.

В городе в рамках программы ФИИР на данный момент реализуется 19 проектов. Введены 5 новых объектов с объемом инвестиций 15,3 миллиарда тенге.

За прошлый год в основной капитал города было инвестировано 570 миллиардов тенге, на объекты строительства привлечено 355 миллиардов тенге, из них на строительство жилья инвестировано 75 миллиардов.

По итогам 5 месяцев 2012 года объём инвестиций составил 198 миллиардов тенге с индексом роста на 50,7% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

Фото: khabar.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости