Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Несносные родственники

Верховный суд отменил решение областного суда по сносу домов.

Верховный суд отменил решение областного суда по сносу домов.

Гражданин Б. приобрел у государства три гектара сельскохозяйственных угодий с целевым предназначением - ведение крестьянского хозяйства. Но молодой человек решил распорядиться землей по собственному усмотрению.

Впрочем, цели он преследовал вполне благородные, обеспечил земельными участками своих многочисленных родственников, которые успели построить 30 домов. Разрешения на строительство жилых зданий у хозяина земли на момент комиссионного обследования строительных объектов прокуратурой Карасайского района не было, что и послужило основанием для обращения в суд.

Карасайский районный суд Алматинской области признал Б. виновным по статье 237 КоАП РК (незаконное строительство) и взыскал с него штраф в размере 15 МРП в доход государства. По протесту прокурора Карасайского района коллегия по гражданским делам областного суда постановление изменила, наложив дополнительное взыскание в виде принудительного сноса незаконно возведенных строений. Надзорная коллегия того же суда оставила решение без изменения. Тридцать домов стопроцентной готовности подлежали ликвидации, а люди - выселению.

Верховный суд, рассмотрев дело по протесту прокурора Алматинской области, принял решение оставить в силе постановление Карасайского районного суда, отменил решения последующих инстанций. Радеющий за благополучие близких гражданин за возведение на своей земле жилых домов заплатил штраф без принудительного сноса.

Суд учел, что спорный земельный участок имеет развитую инфраструктуру. Молодой человек успел заключить договоры с некоторыми организациями на выполнение различных работ. Было сделано заключение главного государственного санитарного врача о пригодности земельного участка по санитарно-гигиеническим условиям для строительства скважины, протокол дозиметрического контроля и протокол исследования питьевой воды. Все дома были подключены к коммунальным сетям.

По закону "О крестьянском хозяйстве" крестьянское хозяйство имеет право "возводить на праве собственности жилые, производственные, бытовые и иные здания на малоценных угодьях в соответствии с зонированием земель для нужд хозяйства, не противоречащие целевому назначению земельного участка". Владелец проблемного участка проявил готовность возместить государству ущерб за потерю сельхозугодий. Еще до судебного разбирательства землевладелец начал ряд мероприятий по изменению целевого назначения земельного участка и получению разрешения на строительство.

Дома остаются на своих местах, а людей, решивших наболевший жилищный вопрос благодаря помощи своего заботливого родственника и друга, стало больше.

15.07.2008

Галина ДОРОГАЯ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости