Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заседание градостроительного совета

Астана начинает подготовку к проведению масштабных мероприятий, которые пройдут в рамках председательствования Казахстана в ОБСЕ.

Астана начинает подготовку к проведению масштабных мероприятий, которые пройдут в рамках председательствования Казахстана в ОБСЕ. Сегодня по поручению главы государства и решением премьер- министра была создана специальная организационная комиссия. Местные власти уже получили задание определиться со строительством новых объектов в столице и внести свои предложения на рассмотрение в правительство. Об этом шел разговор на градостроительном совете с участием всех руководителей центральных ведомств, акима Астаны, а также представителей компаний- застройщиков. Совещание в «Астанагенплане» было посвящено крупным проектам, которые будут сданы в ближайшее время - их восемь. Срок сдачи бизнес - центра «Пекин – Палас» и торгового центра «Санкт- Петербург» запланировано на сентябрь, автодорожного моста через Есиль на ноябрь. Примерно к этому времени будет готов и торгово-развлекательный центр «Хан – Шатыр». Работы, по словам столичного акима идут по графику, однако два объекта – Дворец независимости и киноконцертный зал требуют дополнительного финансирования. Удорожание проектов произошло из-за некоторых планировочных изменений, а также использования эксклюзивных отделочных материалов. Карим Масимов дал два месяца на согласование и уточнение новой суммы.

Карим Масимов, премьер- министр РК:

-Надо посчитать и принять решение - либо мы пойдем в парламент с уточнением, либо компании будут решать с заемными средствами, и мы заложим в бюджет 2009 года

Дополнительные финансы, по словам Имангали Тасмагамбетова, нужны и на завершение объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка Астаны. В этом году в проект придется вложить не менее полутора миллиардов тенге. Учитывая его важность и тот факт, что его реализация находится на контроле Президента, на совете приняли решение выделить эти деньги из резерва правительства.

Карим Масимов, премьер- министр РК:

- Мы вам все вопросы решим, а вы должны обеспечить запуск этих объектов.

Премьер- министр отметил, что со всеми задачами, которые были поставлены накануне празднования юбилея столицы, руководство города справилось. Однако работа шла в авральном режиме. Впереди у Астаны не менее важные мероприятия. Это председательство Казахстана в ОБСЕ и Азиада. К ним, подчеркнул глава правительства необходимо подготовиться обстоятельно, начинать нужно уже сейчас.

Карим Масимов, премьер- министр РК:

- Будет заседание министров иностранных дел, 55 министров соберутся в Астане, это мероприятие большого масштаба. Надо внести предложения, посмотреть, какие объекты потребуются, программы.

На совете обсудили также вопросы развития инфраструктуры вокруг новых уже сданных объектов столицы, пригородной территории, а также приняли решение о создании в Астане еще одного - третьего административного района. Он включит в себя левобережье и административный центр города. Официально о создании нового района объявят после согласования вопроса с городским маслихатом. В августе премьер- министр Карим Масимов планирует провести очередное совещание по градостроительным вопросам и посетить строящиеся объекты столицы.

12.07.2008

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости