Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госпрограмма поможет 39 тысячам семей

На днях в Караганде состоялось селекторное совещание под председательством акима области Абельгази Кусаинова, на котором рассматривался вопрос...

На днях в Караганде состоялось селекторное совещание под председательством акима области Абельгази Кусаинова, на котором рассматривался вопрос реализации программы доступного жилья. Чиновники отметили, что благодаря программе свои жилищные условия смогут улучшить около 39 тысяч семей.

Как стало известно, на данный момент в регионе в очереди на получение государственного жилья стоят 15638 человек. При реализации программы «Доступное жильё» за период с 2012 по 2020 годы в эксплуатацию будет сдано 3,2 миллиона квадратных метров нового жилья, в результате чего свои жилищные условия смогут улучшить порядка 39 тысяч семей. По словам начальника областного управления строительства Мейрама Смагулова, жильём будет обеспечено 100% очередников.

Решать проблемы обеспечения жильём молодых семей будут с помощью государственной поддержки системы жилстройсбережений. К 2015 году планируется довести объём строительства жилья по линии «Жилстройсбербанка» до 40 тысяч квадратных метров (более 680 квартир в год). Их них 280 квартир предусмотрено для молодых семей.

По линии Казахстанской ипотечной компании, начиная с 2014 года, ежегодно в области в среднем будет строиться по 26 тысяч квадратных метров жилья (620 квартир). С 2015 года ежегодное строительство арендного жилья планируется довести до 22 тысяч квадратных метров (480 квартир). Также в 2012-2020 годы рассчитывается ввести около 1,9 миллиона квадратных метров индивидуального жилья (в среднем по 210 тысяч квадратных метров в год).

О реализации программы доступного жилья также доложили акимы Караганды и Шахтинска.

По итогам совещания аким области дал поручения разработать план мероприятий по выделению и подготовке площадок под жилищное строительство на 2012-2015 годы, а также по обеспечению их инженерно-коммуникационными сетями.

Фото: kazpravda.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости