Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Темиртау подробно рассказали об инструментах господдержки

Недавно заместитель акима области Ануар Ахметжанов провёл в Темиртау расширенное совещание, на котором обсудили проблемы реализации госпрограмм в Карагандинской области.

Недавно заместитель акима области Ануар Ахметжанов провёл в Темиртау расширенное совещание, на котором обсудили проблемы реализации госпрограмм в Карагандинской области. По словам чиновника, одной из них является недостаточная осведомлённость жителей области об инструментах господдержки.

В совещании также принял участие начальник Управления предпринимательства и промышленности Ержан Темирханов, начальник Управления сельского хозяйства Бауыржан Асанов, представители ФРП «Даму», банков второго уровня («БТА-Банк», «Банк Центр Кредит»), СПК «Сарыарка», Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, ТОО «Технопарк», Торгово-промышленной палаты и казахстанской ассоциации предпринимателей.

«Наша задача, как местных исполнительных органов – обеспечить максимальное вовлечение всех слоёв населения в реализуемые государством программы», – отметил  замакима области.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются бизнесмены региона, – наличие залогового имущества. На данный момент этот вопрос уже решён на уровне Министерства экономического развития и торговли РК. В программу «Дорожная карта бизнеса – 2020» были внесены изменения, в соответствии с которыми  предприниматель, в случае представления интересного проекта, вправе воспользоваться помощью государства. А оно может предоставить до 70% залогового имущества.

В ходе совещания Ануар Ахметжанов рассказал о механизмах, которые реализуются в рамках госпрограммы ФИИР. Относительно «Дорожной карты бизнеса», задачи которой – поддержка новых бизнес-инициатив и экспортоориентированных производств, а также оздоровление предпринимательского сектора, было отмечено, что в программе предусмотрены такие механизмы, как субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление по ним частичной гарантии, финансирование за счет государства необходимой для бизнеса производственной инфраструктуры, а также сервисная поддержка.

По словам заместителя главы области, на реализацию этих механизмов в госбюджете предусмотрены средства на 10 лет.

Фото: kmg.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости