Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если б знать

Многие люди, взявшие ипотеку, сейчас не имеют возможности вернуть кредит из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

Статья “Ипотечная кабала” нашла живой отклик в Астане. К нам в редакцию обратилась читательница Галия Болегенова. По ее словам, астанчане, особенно пострадавшие от кризиса представители среднего класса, уже готовы объединяться против банков.

По словам нашей читательницы, многие люди, взявшие ипотеку, сейчас не имеют возможности вернуть кредит из-за ухудшения экономической ситуации в стране. Только у одного из столичных банков таких заемщиков набралось около 30 человек.

- Мы не виноваты, что так получилось, - говорит Галия. - Когда покупали эти квартиры, квадратный метр стоил 2000 долларов. Сейчас цена упала. Мы же не знали, что кризис будет! Мы даже не представляли, что стоимость метра недвижимости может упасть до тысячи долларов! Мы бы переждали, если бы знали! А теперь, получается, мы переплачиваем вдвое, а если учесть ипотечные проценты - в три раза больше!

Сейчас должники с помощью юристов составляют список требований к своему банку и намерены собирать под ним подписи. Цель - добиться более щадящих условий ипотеки. Галия уверена, что в скором времени число их единомышленников увеличится.

12.07.2008

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости