Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На завершение строительства ряда объектов, планировавшихся к сдаче ко Дню столицы, требуются дополнительные средства

На завершение строительства, в котором изначально планировалось проведение торжественного собрания по случаю 10-летнего юбилея Астаны, требуются дополнительные средства в объеме 5 млрд тенге.

. Об этом сегодня на заседании по вопросам дальнейшего развития Астаны сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов, передает корреспондент агентства.

В частности, он отметил, что на завершение строительства, в котором изначально планировалось проведение торжественного собрания по случаю 10-летнего юбилея Астаны, требуются дополнительные средства в объеме 5 млрд тенге. Аким напомнил, что по скорректированным планам срок завершения строительства данного объекта перенесен на 15 августа.

Кроме того, по словам И. Тасмагамбетова, потребуются дополнительные средства на завершение универсального киноконцертного зала на 3500 мест, который планируется сдать к концу марта 2009 года.

"Необходимы дополнительные средства в размере примерно 15,7 млрд тенге в связи с применением застройщиком эксклюзивных материалов по отделке фасада и внутреннего интерьера зданий, не подлежащих замене", - пояснил аким. "В том числе 8 млрд тенге необходимы уже в 2008 году, если мы хотим выполнить поручение главы государства и завершить строительство к намеченному сроку", - пояснил он.

Аким также отметил, что дополнительные средства необходимы для завершения проекта по строительству Президентского парка.

"Дополнительная потребность составляет более чем 4 млрд тенге, она связана с увеличением стоимости проекта", - пояснил он. При этом И. Тасмагамбетов уточнил, что "работы все уже завершены". "Но для того, чтобы в срок завершить, мы попросили генподрядчика, чтобы он взял соответствующие кредитные ресурсы. Кредит он взял, обязательства выполнил и теперь остается долг республиканского бюджета перед застройщиками", - разъяснил ситуацию аким столицы.

В связи с этим премьер-министр РК Карим Масимов поручил "по этим всем вопросам Министерству экономики внимательно рассмотреть и вынести предложения в РБК (республиканскую бюджетную комиссию. - Прим. агентства) с учетом сейчас разрабатываемого бюджета".

"По всем проектам, по которым пошло удорожание, надо нам в течение июля - августа все эти вопросы рассмотреть вместе с акиматом и администраторами программ и подрядчиками", - сказал он. "Понятно, что у правительства таких денег нет. Поэтому вариантов решения два: либо включить это в бюджет 2009 года, либо какие-то нам бюджетные программы сокращать и пойти с уточнением бюджета в парламент", - подчеркнул премьер. "Поэтому надо посчитать и потом будем принимать решение", - отметил он.

12.07.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости