Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С дипломом в сёла приедут свыше 16 тысяч специалистов

По информации руководства департамента инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Казахстана, за 2012-2014 годы по программе «С дипломом...

По информации руководства департамента инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Казахстана, за 2012-2014 годы по программе «С дипломом в село» в казахстанские посёлки планируется привлечь более 16 тысяч молодых специалистов. Для поддержки приезжим в республиканском бюджете рассчитано более 20 миллиардов тенге.

Сейчас, по данным департамента, количество желающих приехать в сёла значительно увеличилось. К примеру, количество учителей выросло в 2 раза, а врачей – почти в 3 раза. При этом 77% переехавших – женщины. Молодежь до 30 лет составляет 90% приехавших.

За 2009-2011 годы реализации проекта было привлечено около 19 тысяч специалистов социальной сферы (педагогов, работников здравоохранения, культуры, спорта и социального обеспечения).

Наибольшее количество таких специалистов было привлечено в села Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областей. Но и сейчас в некоторых аулах не хватает учителей, врачей, работников культуры, спорта и соцзащиты.

Фото: donbass.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости